ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Нижнесергинском посёлке из-за коммунального ЧП закрыта единственная школа

В Нижнесергинском посёлке из-за коммунального ЧП закрыта единственная школа

12 февраля 2021

Единственная школа в маленьком Нижнесергинском посёлке закрыта из-за аварии, а путь до ближайшей идёт через железнодорожные пути. Дети ежедневно рискуют жизнью, но ремонт в учебном заведении делать не спешат.

Теперь вместо учеников по школе ходит родительский дозор. Из-за аварии на водопроводе в учебном заведении ещё в декабре пропала питьевая вода. Вернуть её обещали две недели назад. Но ремонта до сих пор нет. И сейчас мамы следят, как бы единственную школу в посёлке не закрыли вовсе.

Объём питьевой воды, по словам родителей, в школе начал падать ещё в сентябре. К зиме магистраль перемёрзла. Когда разрыли аварийную трубу, выяснилось, что хозяина у неё нет. Значит и подать напор просто некому. Пока ищут владельца, всех учеников — с 1 по 9 класс — отправили в городскую школу. Но проблем стало только больше. «Они сидят до трёх часов, ждут автобуса по 3-4 часа. И уроки у нашего первого класса отменяются: физкультура, рисование, музыка. Эти уроки нам первая школа предоставить не может», — говорит мама первоклассницы Анна Вдов.

Тем, кто опоздал на автобус, образование приходится получать с риском для жизни.

Ближайшая школа находится в 16 км. Чтобы сократить дорогу, дети перебегают через железнодорожные пути. Часто на рельсах останавливаются поезда и тогда пролезать приходится прямо под вагонами.

Сообщи новсть

К школе пытались проложить временный водопровод. Даже удалось вернуть в краны техническую воду. Питьевую решили раздавать детям в бутылках. Но эту идею не поддержали санврачи. «Роспотребнадзор нам запретил в использовании бутилированной воды для питьевого режима и для технических нужд привозной воды», — сказал директор школы Сергей Щипанов.

Эту задачку, уверены жители, можно решить как дважды два. Если бы райцентр согласился взять бесхозные аварийные сети на свой баланс. Впрочем, там уже пообещали поискать на эти цели деньги в бюджете. «Мы будем просить Михайловск, чтобы он быстрее построил нам магистраль. Мы включились, мы рассчитываемся за подключение и рассматриваем второй вариант автономного обеспечения водой — это бурить скважину, брать химический анализ, ставить очистители», — рассказал глава Нижнесергинского муниципального района Валерий Еремеев.

Но на это, боятся жители, может уйти несколько лет. А за школьные парты вернуть детей они надеются хотя бы в этом учебном году.

Вверх