ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Тысячи уральцев вышли в эти выходные на «Лыжню России»

Тысячи уральцев вышли в эти выходные на «Лыжню России»

15 февраля 2021

В этом году традиционный забег прошел в новом формате — массовый старт пришлось отменить из-за пандемии, поэтому каждый участник сам выбирал время и место, чтобы выйти на дистанцию.

Краткий, но обязательный для всех инструктаж на стартовой линии и очередная группа лыжников отправляется покорять одну из самых красивых трасс Екатеринбурга. Дистанция пролегает по территории Калиновского лесопарка. Здесь есть всё не только для того чтобы быстро и уверенно скользить по снегу, но и чтобы просто насладиться природой и полюбоваться непередаваемыми видами. Именно поэтому многие участники забега не спешат к финишу, а неторопливо идут друг за другом, стараясь получить от гонки побольше ярких впечатлений.

Сообщи новсть

В Екатеринбурге любители лыжного спорта преодолевают свободным стилем дистанцию в 2023 метра. Она символизирует год, когда столица Урала будет праздновать 300-летие. Квалификация при этом не играет никакой роли — на дистанции можно встретить как профессионалов, так и новичков.

Впервые в истории «Лыжни России» участники выходят на старт каждый в свое время, кто когда захочет. Из-за пандемии коронавируса массовые старты отменены, а судьи внимательно следят за тем, чтобы на трассе не было столпотворения. «Естественно, мы соблюдаем какой-то перерыв между участниками, чтобы никаких столкновений не было. Это всё регулируются судьями и за счёт спусков и подъёмов разводит участников на разные дистанции», — рассказала судья забега «Лыжня России» Александра Мантурова.

Победителей и призеров в этом году нет. Однако участники забега все равно самостоятельно замеряют время прохождения дистанции и заносят данные в электронный итоговый протокол, чтобы в следующем году, возможно, побить свой же рекорд. 

Вверх