ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Раньше срока запустят третий участок ЕКАД

Раньше срока запустят третий участок ЕКАД

19 февраля 2021

Заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин  оценил ход работ на Екатеринбургской кольцевой автодороге. Помимо этого он принял участие в совещании, где обсуждали вопросы строительства жилья в Уральском Федеральном округе.

Это одна из самых масштабных строек, которая идёт уже 30 лет. Как идёт возведение Екатеринбургской кольцевой автодороги вице-премьер Марат Хуснуллин приехал проконтролировать лично. И рабочие обещают: финальный, третий участок ЕКАДа будет запущен в эксплуатацию раньше срока, уже в 2023 году. «Есть обращение  региона о дополнительном выделении финансирования, о сдвижке имеющегося  финансирования опережающими темпами. Мы этот вопрос рассмотрим и эту задачу решим», — заверил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.

Сейчас на последнем участке ЕКАД выполняются работы по возведению насыпи, устройству эстакад, параллельно идёт монтаж многоуровневой транспортной развязки на пересечении с трассой М-5 «Урал». После того как кольцо замкнётся, поток автомобилей по нему вырастет в два раза — до 40 тысяч машин в сутки. «Применена у нас новая технология, так называемый полимерно-дисперсно-армированый асфальтобетон. Он педотвращает колееобразование для распределения нагрузки», — объяснил начальник управления автомобильных дорог Свердловской области Вячеслав Данилов.

Ударными темпами строительство должно идти  не только в мегаполисах, но и на периферии:  в малых городах и сельской местности. Об этом Марат Хуснуллин говорит с губернатором на двухсторонней встрече и с представителями Урала уже на совещании по реализации в округе национального проекта «Жилье и городская среда». «Одна из основных задач в рамках указа президента до 2030 года — это необходимо решить задачу по наращиванию темпов жилищного строительства до 120 миллионов кв метров в год. Для УрФО эта планка достаточно высокая — это 10 миллионов 300 кв метров, которые мы должны сдать уже в 2029 году», — сказал полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев.

А новое жильё, отмечает вице-премьер, должно быть доступно для людей. Поэтому сейчас правительством рассматривается вопрос о продлении программы льготной ипотеки до 2024 года. «Жильё как локомотив, оно вытащит и ряд других смежных отраслей. Тогда мы и ЖКХ приведём в порядок, и благоустройство, и рабочие места будут созданы. В целом, я абсолютно убеждён, что УрФО имеет самый большой потенциал развития», — считает заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.

А раскрыть его поможет и новая программа социально-экономического развития страны, которую готовит правительство. После её принятия регионы получат существенную поддержку, в том числе и финансовую.

Вверх