ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Морозы в регионе продержатся до конца недели

Морозы в регионе продержатся до конца недели

24 февраля 2021

В Свердловскую область пришли сильные морозы. Ситуацию усугубили и сильные порывы ветра. 

Морозы в феврале для Урала, конечно, не в диковинку. Но для многих жителей нынешнее похолодание всё же оказалось неприятным сюрпризом. Утром в разных районах Екатеринбурга термометры показывали от минус 29 до 32 градусов. И даже ниже.

Из-за этого возникали перебои в движении трамваев. Многие родители не повели детей в садик, а за парты сели не все школьники. У некоторых автовладельцев не завелись машины, на улицах было гораздо меньше автомобилей, чем обычно. А сотрудники МЧС выступили со спецобращением к жителям региона.  «В настоящее время на территории Свердловской области проходит комплекс неблагоприятных погодных явлений, обусловленных понижением температуры до минус 41 градуса, а также порывами ветра до 20-ти метров в секунду. Главное управление МЧС рекомендует соблюдать жителям элементарные правила безопасности: выходя на улицу одеваться тепло защищать лицо шарфом, чтобы избежать обморожений необходимо использовать специальные крема», – сказал заместитель руководителя пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области Владимир Пургин.

Предупреждение в первую очередь касается автомобилистов, их просят воздержаться от дальних поездок. Тех, кто отправился в дорогу этой ночью, снежный буран застал врасплох. Так в шести районах Челябинской области ввели режим ЧС из-за метели. Водители попадали в аварии или застревали прямо на дорогах.

В Свердловской области режима ЧС удалось избежать. Хотя в некоторых районах ветер обрывал провода линий электропередач. А в Каменске-Уральском сорванный фрагмент кровли пробил лобовое стекло припаркованного автомобиля. Кроме того, с торгового киоска и вовсе сдуло крышу. К счастью, обошлось без пострадавших.

На фоне этого Свердловский гидрометцентр продлил предупреждение о сильных морозах.  «Холода пришли с северо-востока, мы их называем ультраполярные, они идут из холодного сектора Арктики – это Таймыр, это прилегающие территории Ледовитого океана. Аномально холодный период получился достаточно длинный. 25 числа он закончится. Завтра такой последний морозный день, в последующие дни начнется увеличение температуры», – рассказала главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Правда, синоптики говорят, что потепление будет незначительное и морозная погода продержится на Урале и в первые мартовские дни.

Вверх