ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Белоярском районе вышла из строя газовая котельная

В Белоярском районе вышла из строя газовая котельная

24 февраля 2021

Суровые уральские морозы в полной мере ощутили на себе жители сразу двух белоярских посёлков. Там из строя вышли местные котельные, а ветер порвал электропровода.

Разбудил Рустама не будильник, а холодный душ прямо из батареи. Радиатор буквально разорвало ото льда, замерзшего в нём за ночь. Сделав погоду в доме по-зимнему суровой.

В холодном плену оказались жители десятков домов. Ночью мороз и сильный ветер лишили электричества сразу несколько посёлков.

Из-за обрыва электропроводов остановились насосы сразу на двух сельских котельных: в Студенческим и Бруснятском. Без воды, электричества и тепла остались около двух с половиной тысяч жителей.

Остыли не только многоквартирные дома, но и местные детские сады со школами. Температура в классах утром едва достигла 10 градусов. Детей, которые успели прийти, разворачивали у порога.

Шквалистый ветер и плохая видимость не дали аварийной бригаде быстро устранить порыв. «Порыв в поле, т.е. в тяжелых условиях приходилось работать, несколько аварийных бригад работало. Не давали воде в трассе замёрзнуть, у нас напряжение минимальное было, сетевой насос работал всю ночь», — рассказал заместитель главы Белоярского городского округа по ЖКХ Антон Полуяктов.

Электричество в дома днём всё же вернули, так что люди стали включать автономные обогреватели. В полном объёме удалось запустить и насосы на котельных. Но трубы водонасосной станции к тому времени уже успели замёрзнуть. Теперь есть риск, что без центрального отопления люди останутся надолго. Ухудшает ситуацию, признаются в управах, и общее плачевное состояние электросетей. Порыв может повториться. «Состояние-то проводов электроэнергии у нас какое? Голые провода! Их перехлёстывает в такие ветра постоянно! То есть они смыкаются, автоматы вышибает. Там вообще автоматы выгорели, просто выгорели! Всё оборудование находится в ужасном состоянии», — говорит начальник Бруснятской сельской управы Наталья Гармаш.

Те, кто не запасся вовремя электрическими обогревателями, боятся грядущей ночи. Если тепло в дома не вернётся в ближайшие часы, люди намерены требовать от чиновников организовать пункты временного обогрева.

Вверх