ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале разработан уникальный аппарат ИВЛ

На Урале разработан уникальный аппарат ИВЛ

25 февраля 2021

Спасать больных коронавирусом медикам скоро помогут новые аппараты ИВЛ. Они разработаны на Урале и помимо привычной вентиляции лёгких совмещают в себе ещё и функцию томографа.

Какой объем кислорода нужен человеку для полноценного вдоха? Об этом в повседневной жизни мало кто задумывается, но для медиков — это в прямом смысле вопрос жизни и смерти. С аппаратами ИВЛ в России работают десятки лет, но контролировать — равномерно ли попадает кислород в легкие больного — не может никто. Вернее, не мог до сегодняшнего дня. Уральские инженеры создали уникальный аппарат — синтез ИВЛ и томографа, который и позволяет вывести происходящее в органах дыхания на экран. «Это не тот томограф, к которому мы все привыкли. Он не является ни компьютерным томографом, ни МРТ-томографом. Здесь используется принцип электроимпедансной томографии. Одевается специальный пояс, снимается электрический сигнал с грудной клетки и таким образом в дальнейшем производится визуализация. Здесь реализовано 10 различных режимов вентиляции, которые в любых, даже самых тяжелых случаях, обеспечивают комфортную респираторную поддержку пациентов», — объяснил главный специалист отделения медицинских изделий Михал Латушко.

На разработку аппарата ушло два года. Он, рассказывают медики, позволит в разы снизить смертность пациентов с поражением лёгких. Ведь если, например, о боли в ноге человек может сказать и объяснить откуда именно идет спазм, то состояние легких в силах оценить только врач. А дальше по принципу воздушного шарика. Стоит немного не рассчитать объем и легкие просто не выдержат. «В России таких аппаратов ИВЛ с электроимпедансной томографией легких, как средства визуализации легких человека, не существует. И очень ограниченное количество зарубежных производителей занимаются разработками по данной теме. И события последних дней показали, насколько стала актуальна эта тематика», — отметил старший преподаватель кафедры информационно-измерительных систем и технологий Иван Щербаков.

При этом визуализацией легких возможности аппарата не ограничиваются.

Устройство уже опробовали в работе в региональном онкоцентре. Испытания показали, что для пациента система полностью безопасна. В этом году инженеры планируют выпустить около двухсот уникальных аппаратов. И постепенно оснастить ими все больницы не только Свердловской области, но и других регионов страны.

Вверх