ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Тактические учения провели химики ЦВО

Тактические учения провели химики ЦВО

25 февраля 2021

Химики Центрального военного округа предотвратили атаку условных террористов на окраине Екатеринбурга. Тактические учения прошли в рамках отбора лучших бойцов на конкурс Международных армейских игр.

30 градусов мороза, но даже в такую непогоду условный противник не дремлет. Воспользовавшись минусовыми температурами, неприятель предпринял попытку захвата стратегически важных объектов с применением боевых отравляющих веществ. Группа военных химиков немедленно выдвигается на отражение атаки. 

При выполнении боевой задачи, военнослужащим в специальных защитных костюмах приходится преодолевать огненно-штурмовую полосу. Условия максимально приближены к боевым. Это нужно, чтобы проверить психологическую и физическую выносливость бойцов.  Но это лишь позволяет выиграть дополнительное время. Условный противник может нанести удар и с воздуха. Чтобы избежать возможных потерь, военные применяют специальную технику, которая создаёт плотную дымовую завесу.

С помощью мощной дымовой завесы военным удаётся скрыть от глаз неприятеля огромную территорию. В это время отдельные подразделения успевают передислоцироваться на другие позиции, чтобы не попасть под огонь условного противника.

Наконец все боевые задачи выполнены. Атака террористов успешно отражена. «На улице минус 30, плюс защитный комплект был. Было тяжело, неудобно, плюс дым. Это опыт выдержки. Я считаю, что армия — это выдержка. Ты себя воспитываешь как мужчину», — говорит военнослужащий по призыву Даниил Кручко.

Такие учение не только помогают военнослужащим освоить необходимые навыки, но и выявляют отличников боевой подготовки. «Оценивались действия водителя — командира машины, химика. Я считаю, уровень подготовки личного состава высокий. Слаживание прошло успешно. Личный состав готов показать свой высокий уровень», — сказал командир батальона РХБ разведки Владимир Журавлёв.

Демонстрировать свой высокий уровень лучшим химикам ЦВО предстоит на конкурсе международных армейских игр Армии-2021, которые пройдут летом этого года в Сербии.

Вверх