ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Лесном на ферме крупного рогатого скота прокуратура провела проверку

В Лесном на ферме крупного рогатого скота прокуратура провела проверку

25 февраля 2021

Прокуратура города Лесной провела проверку на местной ферме крупного рогатого скота. Поводом стала видеосъёмка, которая появилось в социальных сетях. На записи видно, что коровы сильно истощены и содержатся в ненадлежащих условиях.

Истощенные коровы в одном хлеву с уже разделанными тушами, лужи крови и протекающая крыша. Это видео якобы снятое на ферме у города Лесной, попало в Сеть несколько дней назад и тут же получило скандальную известность. По словам неизвестного автора, в таких условиях животных содержат круглогодично. А запах, исходящий из хлевов, делает жизнь людей невыносимой.

Проверить ферму приехали сотрудники прокуратуры и местные власти. Только ни разрухи, ни грязи, ни, тем более, умерших коров там уже не было.

На вопрос о происхождении скандального видео сотрудники фермы лишь пожимают плечами. Содержанием коров, рассказывают, ежедневно занимаются десятки работников, а еду для скота закупают с большим запасом.

Свою версию озвучивает глава городского округа. Несколько лет назад прежний арендатор фермы запустил процедуру банкротства. Возможно, именно тогда и было снято это видео. «Основная проблема в том, что процедура банкротства затянуть. С того времени, с 2015 года, действительно скопилось очень много неразрешимых проблем. Но из положительного стоит отметить то, что новым арендатором принимаются все необходимые меры, чтобы сохранить стадо, чтобы привести в соответствие имеющиеся фирмы», – сообщил глава городского округа Лесной Сергей Черепанов.

Видео же якобы могло быть снято еще до смены арендатора фермы. По итогам осмотра было проведено заседание, где прокуратура вынесла вердикт: некоторые коровы действительно истощены, но критичным состояние фермы назвать нельзя. Бросить силы сейчас стоит на ее финансовое состояние.

Сколько времени понадобится ферме для полного восстановления, пока неизвестно. Но местные власти пообещали оказать собственникам посильную помощь.

Вверх