ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Суд вынес приговор по резонансному делу акушера-гинеколога

Суд вынес приговор по резонансному делу акушера-гинеколога

25 февраля 2021

Нижесергинский суд сегодня вынес приговор по резонансному делу против акушера-гинеколога. Женщину обвиняли в причинении смерти по неосторожности.

Она не устаёт задавать вопросы, пытаясь и после приговора суда понять, что же произошло в роковой день. И не может сдержать слез, когда видит акушера, которая принимала у ее дочери роды. После операции Алиса скончалась.

Трагедия произошла в Нижнесергинского больнице ровно два года назад. 22-летняя Алиса Тепикина умерла через сутки после родов. Родственники уверены, женщине по врачебной ошибке вместе с плацентой вывернули внутренние органы.

Анну Маликову — акушера-гинеколога — обвинили в причинении смерти по неосторожности при ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей. На тот момент женщина работала по специальности чуть больше года. Опыта, и это признаёт главврач, было немного. А тут тяжелейший случай. «Доктор обучалась и постоянно свои знания совершенствовала. То есть она не была брошена на амбразуру. Даже опытные гинекологи не все встречаются с такой патологией», — сказала главный врач Нижнесергинской ЦРБ Елена Баранникова.

За два года следствия акушер так виновной себя и не признала. И продолжала принимать роды, но уже в другой больнице. «Она сделала все, что могла, она сделала даже больше в Нижнесергинской больнице. Она взяла на себя все: и врачебную роль, и административную роль, всевозможную роль», — говорит адвокат Анны Маликовой Марина Агапочкина.

Прокурор просил для Анны Маликовой два с половиной года ограничения свободы и лишения права заниматься врачебной деятельностью. Но суд распорядился по-другому. «Маликову Анну Владимирову оправдать в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления».

Приговор семья погибшей намерена обжаловать. Сразу после дня рождения маленькой Анечки. Дочка Алисы выжила в тяжелых родах и завтра отметит своё двухлетие.

Вверх