ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Форум «Эстафета поколений» стартовал в Уральской столице

Форум «Эстафета поколений» стартовал в Уральской столице

26 февраля 2021

Всероссийский форум «Эстафета поколений» стартовал в Екатеринбурге. Участники проекта стараются укрепить взаимодействие ветеранских и молодежных организаций.

Для столь серьёзного разговора — о вкладе в Великую Победу тружеников тыла — участники форума «Эстафета поколений» выбрали площадку с особенной историей. Дворец культуры Железнодорожников в годы Великой Отечественной служил госпиталем для эвакуированных, отсюда же уходил добровольческий эшелон. «Отсюда уходили люди на фронт, отправлялись поезда с вооружением. Дух тружеников тыла, дух того времени витает здесь. Его только надо почувствовать», — говорит координатор Всероссийского проекта «Эстафета поколений» Вячеслав Бочаров.

Как дать почувствовать этот дух молодому поколению, как передать память о том времени — именно об этом говорят участники форума. Они уверены, главное сейчас —  привить молодёжи уважение и любовь к людям, защищавшим нашу родину. В том числе и к тем, кто ковал победу в тылу. И здесь роль Урала трудно переоценить. Свердловчане давали фронту половину всего вооружения, выпускаемого в стране, а также металл и продовольствие.  «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют. И если бы не было людей, которые трудились в тылу, может и победы такой у нас бы не было», — сказал участник Всероссийского форума «Эстафета поколений» Алексей Романов.

Каждый из делегатов готов поделиться собственными наработками, связанными с наставнической деятельностью и воспитанием подрастающего поколения. Формы могут быть разными — это и работа поисковых отрядов, и, например, творческие вечера.

Слова, которые могут растрогать до слёз. Фразы, западающие в душу навечно. Конкурс чтецов — это еще один способ, с помощью рифмы, донести важную информацию до каждого.  Чтобы жечь глаголом сердца и заставить слушать и понимать, нужно, уверены участники, иметь незаурядный талант. «Поэзия обращается не к разуму, а к чувствам. Мне далеко до Пушкина и классиков, тем не менее я вижу, как у ребят горят глаза, потому что к ним в стихах никто еще не обращался с этими актуальными темами», — отметил участник Всероссийского форума «Эстафета поколений» Алексей Коробейников.

По итогам форума будут определены регионы-лидеры, где лучше всего налажена работа с ветеранскими организациями. Их опыт предложат взять на вооружение коллегам из других субъектов.

Вверх