ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Первоуральске в аварийном доме живут несколько семей

В Первоуральске в аварийном доме живут несколько семей

26 февраля 2021

Жители бывшего общежития в Первоуральске требуют немедленного расселения. Дом, говорят, разрушается прямо на глазах. Когда всё же ждать переезда?

Этот дом выглядит так, будто пережил бомбардировку. Фасад здания разрушился настолько, что в стенах видны дыры. В одной части здания в пустующих квартирах выбиты окна. А в другой до сих пор живут несколько семей.

У Натальи пятеро детей. Скоро на свет появится еще один. И женщина переживает: как воспитывать ребёнка в таких условиях? Ведь в доме, говорит, просто страшно находиться.

Пол как минное поле — один неверный шаг и можно провалиться в подвал. Стены — в трещинах. А потолок, боятся жители, может в любую минуту обрушиться и упасть кому-нибудь на голову.

Этому дому в Первоуральске более 70 лет. Аварийным его признали в 2018 году. Но жителей до сих пор не расселили. И люди переживают, если подождать ещё чуть-чуть, здание может просто рухнуть. Администрация, пригласив жильцов дома на встречу, успокаивает: переезд уже не за горами. «Расселение аварийных домов происходит в хронологическом порядке. Соответственно сначала расселяют дома, которые были признаны аварийными ранее этого дома. Поэтому расселение происходит ежегодно и предоставляется гражданам возможность переселиться из аварийного жилья. Этот дом также будет расселен в рамках программы по переселению. Сроки для расселения берутся год, то есть до конца 2021 года», — сказала председатель комитета по управлению имуществом администрации Первоуральска Татьяна Максименко.

А пока идет подготовка к расселению, чиновники предлагают жителям написать заявление на предоставление временного жилья из маневренного фонда.

Вверх