ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Поклонников лыжного спорта собрал марафон «Уральская сотня»

Поклонников лыжного спорта собрал марафон «Уральская сотня»

1 марта 2021

Их не испугали 30-градусные морозы, снегопад и метель. Настоящие поклонники лыжного спорта собрались в минувшие выходные в Свердловской области, чтобы выяснить, кто из них самый быстрый, смелый и выносливый. Победителя определяли на ультрамарафонской трассе в 100 километров.

Со старта срываются настоящие смельчаки. На улице минус 30 градусов, а впереди дистанция в сто километров. Но ни мороз, ни огромное по лыжным меркам расстояние участников гонки не пугают. Причём даже девушек. Светлана приехала штурмовать трассу уже второй раз. Но не ради результата, а для собственного удовольствия.    

«У нас 100 на двоих с Натальей, моей напарницей. Мы в прошлом году пробежали по 50 и в этом году также. Больше 6 часов мы шли. Погода была чудесная, такая же солнечная, только чуть потеплее, поэтому кайфовали», — поделилась участница лыжного марафона «Уральская сотня» Светлана Чечелимова.

Преодолеть сверхмарафон в сто километров участникам можно несколькими способами: в личном зачёте, когда всю дистанцию лыжник проходит в одиночку, и в командном, когда всё расстояние делится на двух и более человек. Участие в гонке может принять любой желающий. В этот раз проверить свои силы решили не только лыжники-любители, но и именитые спортсмены. Покорить трассу вышли Антон Шипулин, Иван Алыпов, Евгений Дементьев, Иван Черезов и Владимир Волошин. 

«Нет задачи у нас сегодня выиграть, победить. Самое главная задача — проехать сто километров, насладиться природой, насладиться этой спортивной атмосферой. Это показывает наш уральский дух, наш уральский характер. В этом вся прелесть и заключается. Мне кажется, если было бы даже минус 35 градусов, сегодня всё равно бы все приехали», — говорит чемпион мира по биатлону Антон Шипулин.

И действительно, сверхмарафон проводится уже третий год подряд и с каждым разом количество желающих испытать себя становиться всё больше.

Расстояние в 100 километров является серьёзным испытанием даже для профессиональных лыжников. Тем не менее за всё время существования гонки «Уральская сотня» ни один из её участников не сошёл с дистанции. «Самое главное — сделать хороший спортивный праздник, чтобы получили удовольствие все: спортсмены, болельщики. Мы здесь в данном случае являемся некими проводниками-помощниками в мир спорта. Это наша миссия, которую мы с собой несём. Мы привлекаем людей к здоровому образу жизни», — сказал призёр Олимпийских игр Иван Алыпов.

В этот раз на покорение «Уральской сотни» приехали более 80 лыжников со всей России. Некоторые, конечно, с целью побороться за призы — в этом году это было два автомобиля, а кто-то действительно удовольствия ради и общения с друзьями, с которыми давно не виделись.

Вверх