ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В День гражданской обороны журналистам показали городское убежище

В День гражданской обороны журналистам показали городское убежище

1 марта 2021

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В честь Международного праздника журналистам показали одно из убежищ, расположенных в Екатеринбурге. 

Современные гаджеты здесь вне зоны доступа, так что для связи с внешним миром есть лишь проводной телефон и радиоточка. В случае ЧП сотрудники одного из уральских заводов побегут именно сюда — в убежище, которое находится на глубине 6-ти метров. Одновременно здесь смогут разместиться 950 человек.

Сердцем этого бункера является фильтровентиляционное помещение. Оно может работать в двух режимах: чистой вентиляции, когда забор воздуха производится с поверхности. А если он отравлен, то установка переключается, и воздух в убежище поступает через фильтры поглотители.

В этом защитном сооружении сотрудники предприятия смогут жить двое суток. Таких убежищ на заводе восемь. Для удобства людей здесь есть нары, имеется запас питьевой воды, санузлы и резервный дизельный генератор. Нет только еды — ее сюда доставят лишь в случае угрозы ЧП. «Существуют сигналы гражданской обороны, если приходит сигнал «Внимание всем!» или угроза военного конфликта, или действительно движется какое-то цунами, нам дается время на подготовку к приёму укрываемых данного сооружения — 6 часов», — рассказал начальник отдела гражданской обороны, ЧС и обеспечения пожарной безопасности Николай Болонин.

Всего в Свердловской области около трех тысяч подобных сооружений. Треть из них находится в Екатеринбурге. Каждый год их проверяют сотрудники МЧС: бункеры должны быть всегда готовы. Причем убежища расположены не только на предприятиях, но и в жилых домах. «У нас население укрывается по новым требованиям в имеющимся фонде защитных сооружений, а также приспособленных подземных пространствах. То есть для населения у нас защита должна быть от осколочно-фугасного действия. Защитные сооружения такого класса строятся сейчас только на предприятиях, которые именно новые вводятся», — сказал начальник отдела инженерно-технических мероприятий ГУ МЧС РФ по Свердловской области Андрей Емельянов.

Но инспекторы МЧС и сами сотрудники предприятия надеются, что использовать на практике подобные убежища никогда не придется.

Вверх