ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Суд над заведующей детсадом начался в Белоярском

Суд над заведующей детсадом начался в Белоярском

1 марта 2021

В Белоярском начинается судебный процесс над заведующей местным детским садом. Её обвиняют в фиктивном трудоустройстве нескольких сотрудников.

В зале суда Нина Анохина не многословна. О своей работе в должности заведующей детским садом «Солнышко» рассказывает неохотно.

В 2018 году сотрудникам прокуратуры стало известно, что в детском саду, которым руководит Нина Анохина, словно в произведении Гоголя появились, что называется, «мёртвые души». Коллеги подсудимой обнаружили в зарплатной ведомости незнакомые им фамилии, а на против них начисленную зарплату. «Анохина фиктивно трудоустраивала двух лиц, которые занимали несколько должностей. Им были выплачены деньги на указанную сумму, которые были потрачены Анохиной в пользу третьих лиц, а также на собственные нужды», — сообщила старший помощник Белоярского межрайонного прокурора Олеся Юдина.

Фиктивные работники по документам занимали должности грузчика, уборщицы и младшего воспитателя. При этом они были официально оформлены, им стабильно выплачивалась заработная плата и производились отчисления страховых выплат в Пенсионный фонд.

По данным гособвинения, заведующая детским садом причинила ущерб бюджету Белоярского городского округа на сумму свыше 700 тысяч рублей. Если ее вина будет доказана, деньги ей скорее всего придётся вернуть.

Сейчас подсудимой вменяется сразу две уголовные статьи: «Мошенничество» и «Злоупотребление должностными полномочиями», а это до 7 лет лишения свободы. Но пока приговор не оглашен, Нина Анохина продолжает работать в должности заведующей детским садом.

Вверх