ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В ИК Нижнего Тагила осуждённые создали музыкальную группу

В ИК Нижнего Тагила осуждённые создали музыкальную группу

1 марта 2021

Темой коронавируса активно интересуются и уральские осуждённые. Месяц назад песня о вакцинации, написанная в исправительной колонии №12 Нижнего Тагила, стала известна на всю страну.

Это уже финальная версия нового клипа, который осуждённые сочинили и записали в аккурат к празднику 8 Марта. Так они хотят поздравить всех сотрудниц исправительной колонии №12 с Международным женским днём. «У нас прописаны же все праздники, на которые нужно готовить отчёты для ГУФСИН. Ну и так, для себя. Приятно близких порадовать, когда видят тебя», — поделился осуждённый Александр Заяц.

В репертуаре осуждённых уже более 20-ти различных работ. Но известными на всю Россию они стали совсем недавно благодаря рэп-композиции про вакцинацию от коронавируса. Ролик в Интернете посмотрели более 2 миллионов раз. О песне написал ряд российских Интернет-СМИ. Фрагмент клипа появился и в эфире ряда телеканалов.

В их творческом коллективе всего три человека. Александр сочиняет тексты и поёт. Евгений пишет музыку и занимается монтажом, а Михаил выступает в роли видеооператора, режиссёра и сценариста. Снимать клипы — это их основной вид деятельности в колонии. «У нас коллективное мышление. И затем рождение готового продукта. Только об этом и думаю. Вот на самом деле. Когда-то мы здесь просто пели в клубе, а потом нас заметили после определённых клипов. Приехал к нам театр «Шарманка» и захотели с нами выпустить альбом», — рассказал осуждённый Михаил Гвоздев.

Это наглядный пример того, что в жизни всегда найдётся место для творчества. Даже если человек находится в местах лишения свободы. Ну а если душа поёт, то и наказание, как говорится, отбывать легче.

Администрация ИК-12 всячески содействует творчеству осуждённых: им купили ноутбук, камеру, профессиональный микрофон и специальный свет для импровизированной студии. «Администрация только с положительной стороны относится ко всем начинаниям наших осуждённых, которые направлены на положительную сторону их развития. Помогаем не только оборудованием и идеями. Что-то подсказываем, они нам что-то рассказывают. То есть полное взаимодействие у нас идёт», — сказал временно исполняющий обязанности заместителя начальника ИК-12 Вадим Иванов.

Сейчас в планах творческого коллектива запись альбома. И осуждённые надеются, что многие их песни уйдут в народ, став настоящими хитами.

Вверх