ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Юный екатеринбуржец написал книгу о футболе и дружбе

Юный екатеринбуржец написал книгу о футболе и дружбе

2 марта 2021

О своей любимой игре и о дружбе. 11-летний школьник из Екатеринбурга Георгий Салий написал книгу про футбол. Труд мальчика уже опубликовали сразу несколько крупных интернет-библиотек. Как создавалась книга?

В этих строках он будто говорит о самом себе. Пятиклассник Георгий увлёкся футболом, когда ему было семь. И мальчику не просто нравится самому бегать по полю с мячом, школьник любит изучать всю доступную информацию об игре и жизни спортсменов. И в какой-то момент знаний стало так много, что Георгий решил написать целую книгу. «Я пытался, потому что я много следил за футболистами, уложить их жизнь в одном произведении, попытался рассказать историю, то есть что в их жизни происходили разные события», — поделился автор книги Георгий Салий.

Книга со звучным названием «Я – чемпион» появилась всего за 4 дня, Георгий написал её в пути, когда семья возвращалась из путешествия домой в Екатеринбург. Герои в произведении выдуманные, реальным прототипом послужил лишь тренер. И несмотря на большие познания, признаётся юноша, во время написания ему пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. «На четвертом дне я не знал, о чем писать. В итоге, когда у меня такие были периоды, это началось еще на 3 дне, я просто смотрел в окно, какое-то время и придумывал», — рассказывает автор книги Георгий Салий.

Когда итоговый вариант был готов, первыми читателями, конечно, стали родители. «Он выслал папе, выслал мне. У нас с папой вечером случился за ужином чудный разговор. Вся его любовь к футболу вылилась вот в таком сюжете, где важен и футбол, где важна дружба, то есть все, что он думает о футболе, он в этой книге написал. Очень здорово! Мне очень книжка понравилась», — сказала мама Георгия Виктория Шинкарёва.

Рукопись мальчик отправил в издательство, там правда печатать её отказались. Зато труд очень заинтересовал сразу несколько крупных интернет-библиотек, в том числе международных. И сейчас прочитать книгу Георгия можно сразу на нескольких платформах. «Это было круто! Мама прям в экстазе была, бегала, ну, не бегала, ходила и звонила всем родственникам сразу. А я сидел просто и пытался осознать всю серьезность ситуации. Я и сейчас до конца не понимаю», — признается автор книги Георгий Салий.

Георгий очень ждёт отзывов от читателей, ведь он уже задумал продолжение для книги. А родители уже решили: для себя они всё равно сделают бумажную версию первой большой работы сына.

Вверх