ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Тонны цветов к 8 Марта прибыли в Екатеринбург

Тонны цветов к 8 Марта прибыли в Екатеринбург

2 марта 2021

101 тонна цветов к 8 Марта. В Екатеринбург сегодня доставили герберы, розы и тюльпаны из столицы Нидерландов. Красивый груз встретили таможенники и сотрудники Россельхознадзора.

От груза в коробках глаза загорелись бы у многих женщин, но для служащих таможни подход к тысяче упаковок содержимое никак не меняет.  Их аккуратно выгружают и взвешивают. Внутри особенно ценный груз: хризантемы, розы, герберы, тюльпаны. Цветы прилетели в Екатеринбург прямиком из Амстердама. «Вес данного воздушного судна порядка 101 тонны. Если говорить про количество цветов, то это порядка полутора миллионов цветов», — сказал начальник таможенного поста грузового терминала аэропорта Кольцово Андрей Наскалов.

Цветы преодолели более четырех тысяч километров. Но все растения выглядят так, будто их только что срезали. Всё дело в специальных условиях перевозки. В боксах с цветами поддерживается определенная температура — от двух до восьми градусов выше ноля. И даже в воздухе растения получают необходимое количество воды.

Обязательная остановка на пути в магазины — фитосанитарный контроль. Цветы встряхивают и проверяют — не прилетели ли вместе с букетами различные вредители. Чаще всего в растениях находят западный цветочный трипс, табачную белокрылку и белую ржавчину у хризантем. «Эти карантинные объекты не опасны для человека. Но данные объекты могут заразить наши домашние растения. В случае если данные карантинные объекты выявляются, то продукция подлежит уничтожению», — рассказала заместитель начальника отдела фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора Оксана Рымарь.

Рейс из Амстердама — последний перед Международным женским днем. В Екатеринбург уже привезли 145 тонн цветов из Эквадора, Италии, Кении, Колумбии и ряда других стран. И, отмечают в таможенной службе, в этом году цветов в столицу Урала доставили значительно больше, чем в 2020.

Вверх