ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Годовщина со дня отмены крепостного права отмечается в России

Годовщина со дня отмены крепостного права отмечается в России

3 марта 2021

В России сегодня отмечается годовщина со дня отмены крепостного права. Именно в этот день 160 лет назад Александр Второй подписал манифест об освобождении крестьян.

Для школьников села Нижнеиргинское тема этого урока имеет особое значение. Ровно 160 лет назад в России было отменено крепостное право. И для многих здешних детей это не просто дата в учебнике. «Бабушка мне рассказывала о родственниках дальних, которые были крепостными. Как тяжело было им. Как манифест помог им и нашей семье в том числе», — говорит

ученик нижнеиргинской школы Никита Федюнин.

Манифест об отмене крепостного права вступил в силу 19 февраля 1861 года по старому стилю летоисчисления. По новому стилю — это 3 марта. И даже спустя более чем полтора века, нижнеиргинцы не забывают об этой дате.  

Этот памятник появился в Нижнеиргинском спустя 50 лет, после подписания императором Александром Вторым манифеста об освобождении крестьян. Деньги на его установку – 50 рублей – бывшие крепостные собирали всем селом. И на сегодняшний день это единственный сохранившийся в России памятник в честь отмены крепостного права.

В середине 19-го века в Нижнеиргинском проживало самое большое количество крепостных на Урале — более тысячи человек. Их скупали для работы на местном заводе по добыче железной руды. При этом такие горнозаводские рабочие имели всё же больше прав, чем обычные крестьяне. «Они все-таки получали какую-то зарплату, они могли где-то купить на свои гроши какие-то товары, они жили гораздо лучше, чем деревенские. Они имели дома, они имели огороды, они имели семьи свои, но в то же время они не могли уйти с завода», — рассказывает хранитель музея Нижнеиргинского Татьяна Смирнова.

Таких рабочих на Урале, по оценке историков, было около  90 процентов. Крепостное право в чистом виде всё же больше охватывало западные регионы России. Обо всём этом сегодня и рассказывают современным школьникам. «Мы должны понимать, что мы живем в условиях, когда мы не крепостные всего 160 лет. Если брать какие-то отдельные тонкости, то прямо совсем свободными и того меньше. Время крепостного права — это несколько веков. И, наверное, говоря о крепостном праве, мысль, которая должна дойти до ребенка — это то, какая это ценность быть свободным», — сказала учитель истории школы Нижнеиргинского Мария Изюрова.

Наглядное подтверждение этой ценности хранится в местном музее. Эти кандалы недавно были найдены на одном из здешних огородов. Заковывали в них крепостных или ссыльных каторжников – сегодня не так уж и важно. Главное, что это ещё один символ того, что исчезло 160 лет назад. Просто чуть меньший чем памятник, стоящий на холме над селом.

Вверх