ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге проходит полуфинал конкурса «Учитель будущего»

В Екатеринбурге проходит полуфинал конкурса «Учитель будущего»

3 марта 2021

Полуфинал конкурса «Учитель будущего» стартовал в Екатеринбурге. За место в итоговом состязании ведут борьбу еще будущие педагоги.

В этом зале уже лучшие из лучших: студенты, которые совсем скоро сами станут молодыми преподавателями. Сделать свой профессиональный старт они решили нестандартно — через конкурс «Учитель будущего». «Самое важное — это проверить себя, насколько я компетентный будущий учитель, и узнать, что такое конкурс «Учитель будущего». Потому что об этом конкурсе говорили очень много, проект настолько масштабный, что нельзя было пройти мимо», — говорит участник конкурса Расим Ахатов.

Однако стать полуфиналистом смог далеко не каждый: в начале февраля все желающие прошли дистанционное тестирование. В итоге только в Уральском Федеральном округе было выбрано 100 лучших студентов. Он и будут бороться за место в финале. «Учитель обладает глубокими предметными знаниями, является носителем и умеет гибко использовать психолого-педагогические компетенции, владеет самым важным орудием педагогического труда – это словом. Поэтому вот на эти три составляющие направлены все конкурсные испытания», — отметил руководитель проекта «Учитель будущего» Андрей Богданцев.

В течение трех дней студентам необходимо будет проявить себя не только в своей специальности, но и продемонстрировать лидерские качества: найти решение реальных школьных проблем, создать проект для действующего учебного учреждения и разработать концепцию развития школы. При этом, уверяют организаторы, уже во время испытаний работодатели начинают выбирать среди участников своих будущих сотрудников. «Это уже на сегодняшний день реально действующие механизмы социальных лифтов, если угодно.  Это механизм развития того образно говоря человеческого капитала, который есть в первую очередь среди молодых людей, которые могут реализовать себя в самых разных сферах», — сказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Борис Кириллов.

«Главным призом для наших студентов, которые решат связать свою жизнь с педагогикой и которые станут победителями конкурса, будет возможность пройти стажировки в лучших образовательных центрах страны. Финал у нас, как известно, пройдет в «Сириусе» и там же у нас будут проходить стажировки», — рассказал заместитель генерального директора проекта «Россия-страна возможностей» Алексей Агафонов.

Пройти стажировку смогут только 150 человек со всей России. Финал состоится в апреле.

Вверх