ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Специалисты провели проверку смесей, которые используют коммунальщики

Специалисты провели проверку смесей, которые используют коммунальщики

3 марта 2021

Сколько песка, а сколько соли должно быть в смеси, которой обрабатывают трассы Свердловской области?  Состав соединений, которые используют коммунальщики, сегодня проверили специалисты лаборатории регионального управления дорог. Почему пробы необходимо брать регулярно и как это делается?

Первым делом специалисты берут пробы смеси на базе, где она хранится. Этот пескосоляной состав рабочие будут наносить на Полевской тракт для ликвидации наледи. Но, отмечают эксперты, на трассу теоретически может попасть и не такая смесь. Чтобы это проверить, прямо во время обработки дороги сотрудники лаборатории останавливают одну из машин. «Заказчик в любой момент останавливает наши машины и берет пробы, чтобы понять, какие мы используем смеси для борьбы с зимней скользкостью», — говорит главный технолог компании-подрядчика Евгений Моор.

Дальше пробы везут в лабораторию, здесь их сушат, взвешивают, кипятят в дистиллированной воде, а затем замеряют концентрацию солей в растворе, она не должна быть меньше 20%, остальное — это песок и мелкий щебень. Только такой состав будет эффективен.

Коммунальщики говорят, сейчас для борьбы с наледью на трассах используют три варианта смесей. Какую именно применить, выбирают в зависимости от погоды. «Чистые реагенты, такие как всем известный бионород, соли, кальций хлор и натрий хлор. Комбинированный – это те же химические реагенты, смешанные с песком или фрикционным материалом. Ну и фрикционный – это песок и мелкий щебень», — объяснил заместитель начальника управления автомобильных дорог Свердловской области Олег Мелехов.

Реагент топит снег и лед даже при минус 20, но он в 12 раз дороже пескосоляного состава. Так что коммунальщики предпочитают последний. За сутки на загородные трассы Свердловской области рабочие высыпают около 5 тонн такой смеси. Цифра немаленькая, отмечают специалисты, но пока другие способы борьбы с наледью и снежными накатами им, говорят, неизвестны.

Вверх