ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области начался отбор педагогов на участие в программе «Земский учитель»

В Свердловской области начался отбор педагогов на участие в программе «Земский учитель»

3 марта 2021

Субсидия в один миллион рублей и потратить её можно как угодно. Такую сумму получат от государства педагоги-участники федеральной программы «Земский учитель». Отбор стартовал и в Свердловской области.

С таким аккомпанементом выступать перед публикой уже нестрашно. Хотя еще полгода назад учиться вокалу семикласснику Ивану приходилось самостоятельно. Пока в школе не появился новый учитель музыки — Ольга Козинец. Из Омской области в поселок Старопышминск она переехала благодаря федеральной программе «Земский учитель».

«Родные у меня проживают в Екатеринбурге, поэтому можно сказать вернулась назад. Узнала абсолютно случайно. Занялась сбором документов, все отправила и, к счастью, победила», — поделилась учитель музыки СОШ № 29 Ольга Козинец. 

Задача проекта — обеспечить сельские районы и малые города преподавательскими кадрами.  Действовать программа начала еще в прошлом году. Вакансию можно выбрать в любом уголке страны, требуется лишь регистрация на официальном сайте конкурса. А чтобы освоиться на новом месте было проще, учителя, попавшие в программу, получают от государства по одному миллиону рублей. Главное условие — отработать установленный срок в школе. «Это стабильность, т.е. ты едешь и знаешь, что тебя уже точно примут на работу. И как минимум пять лет ты должен здесь проработать, а значит — ты знаешь на пять лет вперед, что у тебя будет эта работа. Ну, и субсидия, которая дается за эту программу, тоже очень помогает. Мы уже вложили эту субсидию в ипотеку и приобрели квартиру», — рассказала учитель немецкого языка  СОШ № 29 Ульяна Сахаутдинова.

Как правило, сельским школам остро не хватает новых кадров. Двенадцать лет назад здесь, в Старопышминске, обучалось всего сорок детей. Сейчас же в единственную в поселке школу ходят уже четыреста с лишним учеников.

Только за прошлый год в Свердловскую область по программе «Земский учитель» переехали 54 педагога. И приём заявок в этом году уже стартовал. Воспользоваться правом получения денежной субсидии смогу 48 учителей.

Вверх