ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Посёлок Большебрусянский топит канализационными стоками

Посёлок Большебрусянский топит канализационными стоками

3 марта 2021

Несколько улиц посёлка Большебрусянский буквально утопают в нечистотах. Некоторые сараи и гаражи и вовсе вмерзли в лёд.

Добраться до любимой собаки Светлана Осипова не может уже больше двух суток. Двери в сарай заблокированы толстым слоем льда, который образовался из-за разлива канализационных стоков. Чтобы спасти пса Лучика, пенсионерке пришлось перелезать через забор и топором разбивать наледь.

В Большебрусянском подтоплены не только гаражи и сараи местных жителей, но и подвалы четырнадцати многоквартирных домов.

Канализационные стоки поступают в выгребную яму. По словам местных жителей, ее не чистили несколько месяцев. В результате отходы переполняют ее и растекаются по окрестным улицам.

Из-за морозов лужи превратились в каток. Потепления жители ожидают с ужасом.

Возмущённые жители отправляются к главе сельской управы. Василий Сивохо объясняет: за вывоз жидких отходов отвечает не он, а коммунальщики. «Работает две управляющие компании. Одна «МКДС-сервис». Другая – «Косулинская». У обеих компаний есть недочеты. Одна компания — банкрот, другая — идет оформление смены руководства. Единственное, что я могу — подавать жалобы и обращаться в суд, и то как третье лицо», — сказал глава Большебрусянской сельской управы Василий Сивохо.

На одну управляющую компанию жалоба уже написана. А в другой пообещали во всём разобраться и решить проблему жителей Большебруснятского. Но точные сроки не называют. «Я думаю, к лету как-то всё утрясется, потому что здесь морозы очень сильно выбили. Не было операторов, которые вывозили ЖБО. Сейчас вроде уже определились с постоянными», — говорит генеральный директор Косулинской управляющей компании Надежда Баркова.

А пока работу по расчистке выгребной ямы пообещал профинансировать глава местной сельской управы. Причём сделать это решено уже на следующей неделе, до наступления настоящей оттепели.

Вверх