ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В России приняты новые правила аттестации школьников

В России приняты новые правила аттестации школьников

4 марта 2021

Новые правила проведения итоговой аттестации школьников приняты в России. 11-классники теперь в праве отказаться от привычного ЕГЭ в случае, если не планируют в этом году поступать в высшее учебное заведение. «Они могут пройти государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена. Для этого им нужно будет написать заявление, и они сдадут экзамены по русскому языку и по математике. И на основании положительных результатов они получат аттестат о среднем общем образовании», — пояснила заместитель директора лицея №88 Наталья Донских.

Тем же, кто планирует продолжить обучение в ВУЗе, для получения аттестата достаточно сдать ЕГЭ по русскому языку, базовую математику из перечня обязательных экзаменов исключили. Остальные предметы для сдачи 11-классники выбирают самостоятельно.

Что касается учеников 9 классов, то им теперь предстоит сдавать только экзамены по русскому языку и математике. Государственную итоговую аттестацию по остальным предметам в этом году отменили. Новые правила уже успели оценить и уральские школьники. «Это очень помогает нам готовиться, позволяет больше времени затрачивать на подготовку к другим предметам. Базовую математику сдадут практически все. Мы в любом случае все её решим, это просто дополнительный стресс», — говорит ученица лицея №88 Полина Завьялова.

Вверх