ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Фотопроект, посвященный женщинам, победившим рак, презентовали в Екатеринбурге

Фотопроект, посвященный женщинам, победившим рак, презентовали в Екатеринбурге

4 марта 2021

В Екатеринбурге презентовали фотопроект «Мы можем. Я могу», посвященный женщинам, победившим онкологию. Пять портретов, сделанных специально к 8 Марта, призваны показать всю силу женщин и дать надежду тем, кто еще только борется с раком.

Смотря на фото, Аня до последнего не верит, что эта девушка — она. Услышав в 18 лет страшный диагноз — рак лимфоузлов — для неё буквально рухнул весь мир. Дальше месяцы химиотерапии, безволосая девочка в отражении в зеркале и страх. «Нервы уже не пределе, потому что кажется, что это никогда не закончится. Было плохо, банальные какие-то побочные эффекты от лечения и эмоционально очень тяжелое состояние. И где-то через полгода, 12 июля 2018 года, мне сказали, что я вошла в полную ремиссию.  Это были лучшие слова за всю мою жизнь», — поделилась жительница Берёзовского Анна Шавельникова.

Свою историю Аня и еще четыре девушки сегодня рассказывают на выставке «Мы можем. Я могу». Фотопроект призван поддержать онкобольных по всему миру, показав на примере уральских девушек, что желание жить — сильнее болезни. «Честно, если убрать истории, то это была бы фотовыставка, и вы бы подумали, что это модели. Потом ты читаешь историю, понимаешь через что прошла эта девушка, и ты совсем иначе смотришь на эту фотографию. Я очень надеюсь, что и девочки после это проекта увидят себя с другой стороны. Увидят себя молодыми, красивыми, цветущими, вдохновляющими, поверят в себя», — сказала директор библиотечного центра «Екатеринбург» Алёна Вугельман.

А зрители, говорят организаторы, за фотографиями прекрасных девушек должны увидеть ещё один посыл —  от рака не застрахован никто. «У нас по области практически 120 тысяч человек состоит на учете по онкологическим заболеваниям. У нас почти 10 тысяч пациентов в год умирают от онкологии. У нас практически 120 тысяч пациентов в год впервые сталкиваются с онкологическими диагнозами», — рассказал главный врач Свердловского областного онкологического диспансера Владимир Елишев.

С цветами в руках  они кажутся хрупкими девушками. И лишь единицы знают, какая по-настоящему мужская сила им потребовалась, чтобы отстоять свою жизнь.

Вверх