ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Ветераны ВОВ приняли участие в проекте «Герои России, какими их не видел никто»

Ветераны ВОВ приняли участие в проекте «Герои России, какими их не видел никто»

8 марта 2021

Ветераны Великой Отечественной войны в эти праздничные весенние выходные смогли почувствовать себя настоящими фотомоделями. Они приняли участие в съёмках проекта «Герои России, какими их не видел никто».

Перед фотосессией парадный китель он с удовольствием меняет на водолазку и пиджак. И словно вновь переносится в 1940-ые. Когда началась война, Николаю Спиридоновичу Власову было всего 18 лет. Он служил в разведбате радистом, а победу встретил в Берлине.  «Да, кончено, необычно, я рад, что меня так одели. Честное слово, все равно нужно где-то как-то измениться и показаться в другом амплуа, посимпатичнее и покрасивее. Волнуюсь, очень, а что не видно? Волнуюсь кончено, перед объективом еще», — поделился ветеран Великой Отечественной Войны Николай Власов.

Проект «Герои России, какими их не видели» проводится в разных городах страны уже несколько лет подряд. Помимо фотосессии с ветеранами записывают ещё и видеоинтервью, в котором они делятся своими воспоминаниями о войне. А также о том, как живут сейчас и в каких патриотических мероприятиях участвуют. «Жизнь – это движение, всем известно. Я следую этому принципу не на словах, а на деле, поэтому я никогда не отказываюсь, даже если мне не очень и хочется, я говорю себе: надо!», — говорит ветеран Великой Отечественной Войны Владимир Эккельман.

В этом году помимо Екатеринбурга съемки проходят также в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Москве, Казани, Краснодаре и Новосибирске. «Очень важно передать то, что написано у них в глазах – то, что отражено у них на лице. Смотря в их глаза и на их лицо — это самое важное, ведь это потрясает до глубины души. Важно сохранять память о них и очень важно, чтобы они делились с нами своими историями», — сказала операционный директор благотворительного фонда «Память поколений» Надежда Халдеева.

В этом году проект приурочен к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Результат можно будет увидеть на выставке, которую планируют открыть в Екатеринбурге в начале мая.

Вверх