ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотни участников собрались в Екатеринбурге на Дни корги

Сотни участников собрались в Екатеринбурге на Дни корги

8 марта 2021

День корги прошел на Урале. Со своими питомцами в Екатеринбург приехало более сотни участников. Некоторые даже прилетели из Москвы и Санкт-Петербурга. Хозяевам предстояло показать все, на что способна эта порода пастушьих собак.

К хозяевам эти пушистые создания бегут на перегонки. Ведь хвостатые знают: если прийти первым, то можно получить не только похвалу, но и вкусняшку. На день корги Полина со своим питомцем Лирой приходит уже в третий раз. Девушка признается: завести такую милую собаку было ее давней мечтой. «Так совпало, что выпало на карантин, когда все сидели на удаленке, и как раз ее привезли. Я к ней прикипела, она прикипела ко мне. Я сейчас уже и не помню, как было без собаки. Умнее, преданней, красивей, я не встречала», — поделилась хозяйка Лиры Полина Смирнова.

В рамках дня корги хозяевам предстояло продемонстрировать все умения, которыми обладают их питомцы. Собакам нужно было быстрее всех подать лапку, дольше всех просидеть в позе «зайки» и даже пройти полосу препятствий.

Корги — самые маленькие в мире овчарки. Они были специально выведены, чтобы помогать человеку пасти стада. Первые упоминания об этих собаках датируются еще X веком.

Корги долго оставались неизвестными широкому кругу. Лишь в 1892 году они впервые приняли участие в выставке, где их и заметили. Но особую популярность они приобрели благодаря королю Великобритании Георгу Шестому, который подарил щенков корги своим дочерям — Маргарет Роз и Елизавете Второй. «Корги – это одна из самых человекоориентированных пород, поэтому они любятся так людьми, потому что это собака, которая для человека. Она любит быть с человеком, она хочет с ним быть», – говорит организатор школы корги Лидия Сибилёва.

В следующий раз день корги в Екатеринбурге будут отмечать в августе. Тогда для собак и их хозяев планируют организовать целый поход.

Вверх