ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Из уральской клиники выписали Екатерину Долматову

Из уральской клиники выписали Екатерину Долматову

8 марта 2021

Катя Долматова — девушка, которая упала со скалы в парке «Оленьи ручьи» — вернулась домой. Последние 5 месяцев она провела на реабилитации и добилась удивительных результатов.

Улыбки, цветы и бесконечный смех. Это радостный день. Катя Долматова после 5 сложных месяцев реабилитации собирается домой.

Сидеть не теряя сознания, писать, работать на компьютере, собирать пазлы и вышивать бисером. Хотя после падения с 40-метровой скалы в парке «Оленьи ручьи» врачи говорили: все безнадежно. «Она научилась самостоятельно переворачиваться, самостоятельно садиться, это очень сложно, когда парализованы руки, пересесть на коляску, она очень много чего может делать руками. Она полностью себя обслуживает — это громадное достижение, конечно», — говорит руководитель клиники Ирина Волкова.

Как упала, Катя не помнит. Врачам медицины катастроф пришлось добираться к ней на плоту. Потом вертолетом ее доставили в больницу. Очнулась она через 5 дней. Когда вернулась в родной Магнитогорск, маме пришлось уволиться с работы, чтобы ухаживать за дочерью, а друзья начали сбор денег в Интернете. И тогда на помощь пришел Игорь Алтушкин и Фонд Святой Екатерины, который взял на себя все расходы и перевез Катю на реабилитацию в столицу Урала. И с хорошим настроением. «Я счастливая, потому что у меня очень хорошая мама, которая поддерживала меня во всем, также мне помогли во всем люди окружающие. Очень приятно узнать, что много добрых людей вокруг. Сейчас мы приедем домой и недельку я точно отдохну», — поделилась жительница Магнитогорска Екатерина Долматова.

Потому что здесь она трудилась до 7 пота. Например, вот она переворачивается. Две сотни раз. Хотя даже один — невероятно сложное испытания для человека с травмой спинного мозга. «Сегодня одновременно радостный и грустный день. Радостный — потому что прошёл главный, большой этап в реабилитации Кати. По сути, она прошла от точки ноль до точки полноценная жизнь. Хочется сказать слова благодарности всей той команде, которая работала с Катей на протяжении пяти месяцев. Это невероятный результат», — сказал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Домой девушка уехала на специально оборудованной машине, с подаренной иконой святой Екатерины и надеждами на будущее. Катя уже решила стать волонтером и помогать всем, кто оказался в сложной ситуации.

Вверх