ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Алапаевске задержан мужчина, расстрелявший собаку

В Алапаевске задержан мужчина, расстрелявший собаку

9 марта 2021

Сотрудники полиции задержали мужчину, который расстрелял из охотничьего ружья собаку и бросил её умирать. Животное нашли и спасли зоозащитники.

Она не лает и не скулит, и совсем не огрызается — к чужим относится совершенно спокойно, тихо ждёт, когда её осмотрит врач. Хотя доверять людям, она, кажется, уже не должна — несколько дней назад жизнь этой бездомной собаки едва не оборвалась. В Алапаевске в неё выстрелил мужчина.

Момент расправы попал на видео, его автор и вызвал на место зоозащитников. Искать раненую собаку долго не пришлось, рассказываю активисты. «Мы посмотрели, куда ведут кровавые следы и по следам пошли. 1,5 километра прошли, нашли ее под вагоном, собачка в дальнейшем спокойная, но пришлось мне с ней полежать под вагоном минут 40, чтобы она ко мне привыкла», — рассказывает зоозащитник Валерий.

Уже в ветклинике Екатеринбурга удалось выяснить, что собаке примерно год. По словам врачей, она совершенно не агрессивная. Но вот состояние у нее сейчас крайне тяжелое. «Состояние собаки тяжелое, у нас осматривал ее пока один врач. У собаки перелом правой грудной конечности. Причем перелом связан с огнестрельным ранением. Мы не можем на сто процентов сказать восстановится функционал конечности или нет, потому что повреждения достаточно серьезные», – сказал главный врач ветеринарной клиники Вячеслав Тебеньков.

Алапаевским полицейским удалось по горячим следам найти стрелка. Им оказался местный житель, который уже был неоднократно судим. «Сыщики уголовного розыска при осмотре его жилища изъяли незарегистрированное двуствольное ружье ИЖ 12-го калибра. Как и большинство нарушителей закона в сфере оборота оружия, он пояснил, что буквально накануне расстрела собаки нашел его в лесу. Свою лютую ненависть к собакам он объяснил тем, что они бросаются на людей», – сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.,

Сейчас следователи решают вопрос о возбуждении двух уголовных дел по статьям «Незаконное хранение оружия» и «Жестокое обращение с животными». А Марту, именно так зоозащитники назвали собаку, теперь ждут несколько операций. В будущем, когда она пойдёт на поправку, активисты планируют найти для собаки хозяев, которые никогда не дадут верного друга в обиду.

Вверх