ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Акция #МыВместе продолжается в Свердловской области

Акция #МыВместе продолжается в Свердловской области

9 марта 2021

Несмотря на спад заболеваемости, в Свердловской области продолжается акция #МыВместе — волонтёрами, которые во время пандемии помогают пожилым и маломобильным людям, уже стали десятки тысяч человек.

Маршрутный лист на руках, волонтёры отправляются по адресам. Во главе списка как всегда пенсионеры и инвалиды, которым нужна медикаментозная помощь. Опаздывать к ним нельзя. А потому активисты отправляются сразу в аптеку.

Чтобы не затягивать процесс, препараты здесь отпускают по особому списку. Перечень нуждающихся формируется заранее, так что волонтёры просто забирают посылку и везут адресату.

Маргарита Павловна заказывает лекарства на месяц вперёд. Здесь препараты и для сердца, и от диабета. Добраться до аптеки сама женщина не может, возраст не позволяет. Да и ограничения для пожилых еще не отменили.

Каким бы тёплым не был приём, заходить в квартиру к подопечным волонтёрам нельзя. Строго приходится следить и за финансовой отчётность. Так что их работу простой не назовёшь. Но поступать по-другому, говорят добровольцы, они не могут. «Я не могу остаться в стороне. Эпидемия. Бабушки, дедушки разные, кто-то инвалид. Надо им помогать», — поделился волонтёр Константин Вшивков.

Несмотря на спад заболеваемости коронавирусом, штаб волонтёров продолжает принимать заявки. Правда их число тоже идёт вниз. «Сейчас заявок поменьше, но они есть. Уже некоторые бабули сами идут в аптеки, сами идут в магазин. Уже не зима, нет холодов», — говорит координатор волонтёров Анастасия Миронович.

Благодаря проекту #МыВместе по всей стране волонтёрскую помощь получили уже почти пять миллионов человек.  

Вверх