ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге вынесен приговор Владимиру Васильеву

В Екатеринбурге вынесен приговор Владимиру Васильеву

10 марта 2021

В Екатеринбурге вынесли приговор Владимиру Васильеву. Его признали виновным в том, что будучи нетрезвым он похитил автомобиль и попал на нём в ДТП. В результате аварии погибли два человека.

За итогом дела Владимира Васильева журналисты наблюдают только по видеосвязи, в зале судебных заседаний разрешили находится исключительно участникам процесса. Все слушания были закрыты для посторонних и даже приговор, обычно публичное и открытое мероприятие, не стал исключением. Судья произносит только результативную часть. Но даже из неё можно сделать вывод, что защите обвиняемого не удалось оправдать своего клиента и доказать, что за рулём ему просто стало плохо и Васильев не был в состоянии алкогольного опьянения.  «Несмотря на то что прямых доказательств нахождения Васильева в состоянии опьянения не имелось, тем не менее следственные органы смогли доказать вину Васильева и нахождение в состоянии опьянения в момент ДТП и угон автомобиля», — сообщил начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области Евгений Коваленко.

ДТП на перекрёстке улиц Малышева и Московской произошло в Екатеринбурге утром 4 августа 2019 года. По материалам дела, Kia Rio, которой управлял Владимир Васильев, на огромной скорости врезалась в автомобили, стоявшие на перекрёстке. В одной из машин погибли два человека — Виталий Никифоров и Александр Трушков. Ещё четверо, включая самого виновника ДТП, получили различные травмы.  Изначально гособвинение запрашивало для Васильева 13 лет колонии, однако суд назначил 9 лет и 3 месяца лишения свободы. С таким вердиктом пострадавшие оказались не согласны и уже заявили, что будут настаивать на пересмотре приговора.  «Я, конечно, осталась недовольна. Я хотела более длительный срок для него, минимум 20 лет. 9,3 – совсем смешно. Сейчас посчитали, что в СИЗО у него день за полтора посчитается, ему останется 7 лет сидеть. И потом он сможет выйти по УДО, скорее всего», – говорит супруга погибшего Виталия Никифорова Ирина Алфёрова.

«Если бы он в самом начале упал на колени и просил прощения. Нет, он всячески говорил, что был без сознания и не понимал, что делает. Это уход от ответственности. Мы не считаем, что он раскаялся», — сказал адвокат семьи Трушковых Александр Шумилов.

Также сегодня стало известно, что заведено новое уголовное дело по факту подмены анализов. Следствие установило, что отец Васильева, действующий полковник внутренних органов, подменил пробы сына на свои.

Вверх