ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральцы прививаются вторым компонентом вакцины от коронавируса

Уральцы прививаются вторым компонентом вакцины от коронавируса

10 марта 2021

Жители Екатеринбурга всё активнее идут вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Особый интерес к прививке у тех, кто работает с людьми. Так, только в аэропорту Кольцово ревакцинацию прошли почти 200 сотрудников.

Регистрация пассажиров на рейс, проверка багажа и просто общение с людьми — так проходит каждый рабочий день Анны Елисеевой. В аэропорту Кольцово она занимается организацией обслуживания авиаперевозок. Чтобы обезопасить и себя, и близких от коронавируса, ещё три недели назад поставила прививку первым компонентом «Спутника V». А сегодня пришло время пройти ревакцинацию. «Во-первых, я не болела COVID, мои близкие тоже не болели коронавирусной инфекцией, а через нас проходит очень большой поток пассажиров, около 12 000 в сутки. У нас, кончено, есть средства защиты — маски, перчатки и защитные экраны, но все равно нужно себя обезопасить, именно поэтому и решила поставить прививку», — говорит агент по организации обслуживания пассажирских авиаперевозок аэропорта Кольцово Анна Елисеева.

Анна рассказывает, что после первой прививки у нее слегка поднялась температура, но уже на следующий день она чувствовала себя хорошо. Подобные симптомы были и у нескольких ее коллег, но тем не менее все 180 привитых сотрудников аэропорта решились ставить второй компонент вакцины. «Для отсеивания людей, которых мы не допускаем до прививки, мы первичный осмотр делаем на своей базе. Три человека из 180 было, причины — инфекционные заболевания, ОРЗ. Мы их отстранили и дополнительно провели тест на COVID, он был отрицательным», — рассказал заведующий врачебным здравпунктом аэропорта Кольцово Сергей Копылов.

Активно вакцинация проходит и в торговых центрах Екатеринбурга. Сегодня в одном из них вторую прививку поставили 200 человек. «Это удобно тем людям, которые бывают в этих центрах и здесь же получают такую помощь. После первой вакцины всё было замечательно, после второй тоже всё хорошо», — поделился житель Екатеринбурга Валерий Карасёв.

Благодаря такой доступности уже больше 87 000 Свердловчан завершили вакцинацию. А еще 165 000 привились первым компонентом. И, по данным медиков, это уже помогло серьёзно снизить заболеваемость коронавирусом в регионе.

Вверх