ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Нормативы ГТО сдали  юные екатеринбургжцы

Нормативы ГТО сдали юные екатеринбургжцы

10 марта 2021

Отмечают спортивно! Сегодня 90 лет со дня создания физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». В Екатеринбурге в честь этого нормативы сдавали дети. Кстати, памятный значок придумал тоже подросток — 15-летний Владимир Токтаров.  А первый комплекс ГТО состоял из одной ступени и предусматривал выполнение 21 испытания.

Технологию успешной сдачи норм ГТО Алексей Буланов знает не понаслышке. По словам атлета, 50% успеха кроются в хорошей разминке. Ее он сегодня и проводит для юных спортсменов, решивших доказать, что они готовы к труду и обороне. Причем выбор тренера неслучаен —  мужчина вместе с сыном уже обладателе золотых знаков отличия. «Решили начать заниматься дома на обычной шведской стенке, обычные упражнения, но потом подумали, что хочется какие-то успехи сына приложить, показать. Узнали, что есть ГТО, подали заявку, нас приняли. С тех пор мы начали участвовать в этом конкурсе», — рассказал участник Алексей Буланов.

А сегодня готовность к труду и обороне в Екатеринбурге доказывали ребята от 6 до 16 лет. Мероприятия прошли в рамках празднования юбилея. 11 марта исполняется 90 лет со дня создания тогда еще Всесоюзного комплекса ГТО. С развалом СССР программа была забыта. Но новый виток уже в современной России комплекс получил в 2014 году. Теперь его вновь могут сдавать все желающие. «Самостоятельно каждый участник может подготовиться к выполнению нормативов комплекса ГТО. Он тем и уникален, что доступен абсолютно всем. Даже для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Комплекс ГТО носит оздоровительный характер — оздоровление нации, систематические занятия физкультурой и спортом», — сказала руководитель регионального оператора по реализации комплекса ГТО в Свердловской области Ксения Куликова.

Всего за знаки отличия ГТО в юбилейный день боролись почти полсотни юных участников. Им предстояло соревноваться в подтягиваниях, отжиманиях, прыжках в длину, стрельбе из пневматической винтовки и многом другом. Но задачу обязательно показать максимально возможный результат ставят перед собой не все. «Как я считаю, главное не победа, а участие. Я каждый день занимаюсь дома и пришел подготовленный. Для меня самое интересное, что я смогу сделать и посоревноваться с друзьями, кто из нас лучше это сделает», — поделился участник Дмитрий Вотев.

Тем не менее организаторы отмечают, что количество участников, решивших проверить свои силы, с каждым годом только растет. Так, за последние пять лет число желающих сдать нормы ГТО в Свердловской области выросло с 15 до 40 тысяч человек.

Вверх