ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Морозы и снегопады ожидают уральцев

Морозы и снегопады ожидают уральцев

10 марта 2021

Несмотря на временное потепление, которое установилось в эти дни в Свердловской области, говорить о приходе весны пока рано. Жителям Урала придётся потерпеть, прежде чем холода окончательно покинут регион.

Зима так просто уходить и сдавать позиции весне не торопится. Согласно прогнозам синоптиков, в ближайшие дни Свердловская область вновь окажется под влиянием очередного Арктического циклона, который принесёт в регион не только двадцатиградусные морозы, но и обильные снегопады.

О сильных осадках свердловчан уже предупредили и в областной ГИБДД. Из-за ухудшения погодных условий водителей призвали быть внимательнее на дорогах: соблюдать скоростной режим и дистанцию между автомобилями, чтобы в случае возникновения опасности избежать ДТП. Также следует быть осторожнее и пешеходам, так как тормозной путь у автомобилей в условиях гололеда значительно увеличивается.   

Наледь может образовываться и на тротуарах, так что здесь пешеходам также нужно быть внимательнее. Правда, прийти им на помощь решили в одной из екатеринбургских кофеен. Улицы бариста начали посыпать кофейным жмыхом — он остаётся после приготовления напитка и обычно просто выбрасывается. Такой способ применяют в некоторых зарубежных странах, тем более, отмечают инициативные бариста, жмых не портит дорожное покрытие, не страдают также грунт и обувь жителей. А по эффективности способ не уступает ни песку, ни реагентам. «Люди спрашивают, что это такое? Зачем мы это делаем? Мы им с удовольствием объясняем, что он очень экологичный и разлагается, его также используют в качестве удобрений, от него вреда никакого абсолютно», — рассказывает бариста Александра Усатых.

Похолодание, по прогнозам, продлится недолго, всего несколько дней и настоящая весна всё же придёт на Урал. Так что уже наступает время подумать о сезоне весеннего половодья. Подготовку к опасному периоду сегодня обсудили на заседании противопаводковой комиссии. «По предварительным прогнозам каких-то чрезвычайных ситуаций мы не прогнозируем в этом году. Представители всех ведомств работают: и МЧС, и наше министерство, и УВД. То есть мы все вопросы берём под контроль и их решаем», — сказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев.

По данным Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, начало половодья в Свердловской области традиционно придётся на начало апреля. Всего в регионе определено 14 территорий, которые ежегодно подвергаются подтоплению – это Туринский и Слободотуринский районы, Ивдель, Ирбит, Красноуфимск и другие муниципальные образования. На многих опасных направлениях уже ведётся подрыв льда для пропуска талых вод, а также формируются необходимые запасы продовольствия, медикаментов и техники на случай паводка.

Вверх