ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники Православной службы милосердия пекут блины для бездомных

Сотрудники Православной службы милосердия пекут блины для бездомных

11 марта 2021

Масленичная неделя в самом разгаре. По традиции, сейчас пекут блины и устраивают гулянья.

Масленичная неделя  не только вкусная, но и весёлая — на гуляньях в эти дни традиционно проверяли удаль, силу и стать. Ведь следом начинается Великий пост, что сулит верующим смирение. С традициями одного из самых ярких праздников на Руси сегодня знакомят школьников. «Таким образом мы в игровой форме предлагаем познакомиться с различными играми, традициями, как-то погрузиться в эту сферу культуры», — говорит методист Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Елена Петрова.

Хоровод, бои мешками, а в конце гуляний, как и положено, сжигают чучело, олицетворяющее зиму. Правда, это только репетиция. Самый большой праздник — в Прощенное воскресение. А пока повсеместно пекутся блины. В трапезной Собора Успения Пресвятой Богородицы на протяжении нескольких часов непрерывно кипит работа. Ведь предстоит испечь порядка 350 порций блинов. Главное угощение Масленицы раздадут нуждающимся.  «Получились блины погуще и пожиже, тоненькие и потолще. Немножко по-разному приготовлены. Хочется покормить бездомных горячим блинами. Масленица же, все-таки праздник», – говорит волонтёр Ольга Новикова.

«Примирение с ближним и добрые дела, конечно, сейчас приветствуются. Мы готовимся так к Великому посту. Хотелось бы еще поделиться своей теплотой и любовью, то есть тем, чего им не хватает», – поделилась руководитель службы добровольцев Православной службы милосердия Анастасия Камшилова. 

К вечеру у стен водонапорной башни собираются десятки нуждающихся. Сюда, три раза в неделю, за горячим питанием они приходят на протяжении многих лет. Блины — угощение, которое попадает в их руки нечасто, поэтому и расходятся в этот вечер быстрее горячих пирожков.

А к выходным масленичное угощение волонтёры приготовят и для пожилых людей, находящихся в домах престарелых, чтобы праздник весны коснулся действительно каждого.

Вверх