ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители новостройки протестуют против платной парковки возле дома

Жители новостройки протестуют против платной парковки возле дома

11 марта 2021

В Екатеринбурге минувшей ночью полиции пришлось вмешаться в конфликт вокруг парковки. Неизвестные предприниматели, желающие брать деньги с жильцов за стоянку автомобилей, едва не устроили массовую драку с жителями жилого комплекса.

Ночью жильцам комплекса на улице Московской точно было не до сна. Прямо на парковке разгорелся серьёзный конфликт: несколько десятков человек пытались доказать предпринимателям, что эта стоянка бесплатная.

Требовать плату за место на стоянке, говорят автовладельцы, с них начали требовать накануне — по две 2500 рублей в месяц. Неизвестные, что установили будку и шлагбаум, утверждали, что действуют законно. Жители с позицией не согласились, спор затянулся на несколько часов и чуть не перерос в драку. Чтобы урегулировать конфликт, на место даже пришлось вызывать сотрудников полиции и Росгвардии.

А сегодня утром чиновники районной администрации и Министерства госимущества подтвердили: правы жители, никаких документов на парковку никому не выдавалось. Сегодня пункт охраны и шлагбаум демонтировали, но расслабляться, считают жильцы, пока рано. «Будка стоит примерно месяц, я в какой-то момент поняла, что стоит будка, что что-то произойдет, но месяц ничего не было. Вот буквально за ночь организовали шлагбаум. Боюсь, что будут страдать машины. Насколько я сегодня читала в новостях, он угрожал, что будут резать шины, я не паркуюсь сегодня там, я паркуюсь в другом месте, потому что боюсь», — говорит жительница Екатеринбурга Ирина Исаева.

Разбираться в ситуации сейчас будут и сотрудники прокуратуры.  «Прокуратура привлекла к проверке земельный комитет Екатеринбурга, управление Росреестра, органы полиции, администрацию Ленинского района, запланировано проведение выездной проверки», — сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Если будет установлено, что неизвестные взымают плату без разрешающих документов, может быть рассмотрен вопрос о привлечении их к уголовной ответственности.

Вверх