ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Останки красноармейца из Ревды нашли поисковики в Тверской области

Останки красноармейца из Ревды нашли поисковики в Тверской области

11 марта 2021

мМедальон солдата вернулся на родину, в Ревду. Поисковики обнаружили подо Ржевие останки Александра Кузнецова, который более 70 лет считался пропавшим без вести.

В её руках военный медальон отца и записка из него, и теперь ей сложно сдержать слёзы. Всю жизнь Алевтина Александровна ждала хоть каких-то вестей о родном папе Александре Кузнецове. Он ушел на фронт в 1941 году и так и не вернулся. Считался пропавшим без вести. До лета прошлого года, тогда пенсионерка получила неожиданный звонок: участники поискового отряда сообщили, что при раскопках подо Ржевом нашли личные вещи ее отца. «Просто без вести. Где не знали. Сейчас только узнали, где, как, что. Что подо Ржевом похоронили. Всё теперь знаем», — говорит жительница Ревды Алевтина Устюжанина.

Подо Ржевом во время Великой Отечественной войны погибли больше миллиона советских солдат. Участники поисковых отрядов исследовали братскую могилу недалеко от деревни Муравьево. Именно в этом захоронении поисковики обнаружили останки солдата Александра Кузнецова. «Медальон Кузнецова нашли на одном из самых ранних этапов при откачке воды из ямы. Он выскочил, когда отливали воду. Это была самая первая победа с этой ямой. До этого медальоны были, но мы не смогли их прочитать», — рассказал член координационного совета Поискового движения России Антон Торгашев.

Сегодня медальон передали родственникам Александра Кузнецова, а вот его останки на родину доставлены не были, их перезахоронили на воинском кладбище подо Ржевом.

Из-за пандемии коронавируса Алевтина Александровна не смогла приехать на церемонию. Но надеется, что в будущем ей удастся посетить могилу отца. Помочь в этом готовы чиновники Ревды. «Если потребуется покупка билетов или отправка, или сопровождение — можете не сомневаться, это всё будет сделано», — сказал председатель Думы городского округа Ревда Андрей Мокрецов.

А раскопки в Тверской области продолжатся и в этом году. Поисковики не исключают, что им удастся узнать что-то и о судьбах других павших красноармейцев, отправившихся на фронт из Свердловской области. 

Вверх