ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В регионе участились случаи подделки пятитысячных купюр

В регионе участились случаи подделки пятитысячных купюр

12 марта 2021

Случаи сбыта фальшивых пятитысячных купюр участились на Урале. Как отличить настоящие деньги от цветной бумаги и что делать, если фальшивка все-таки попала в руки?

Трое задержанных дружно отвечают: хотели лёгких денег. Их поймали в момент сбыта фальшивых пятитысячных купюр. Всего у молодых людей было 15 банкнот и большинство удалось выдать за настоящие в магазинах города.

В прошлом году количество попыток сбыта фальшивых денег на Урале достигло максимума — около 80 в месяц. Заведено 40 уголовных дел, поймать фальшивомонетчиков, рассказывают специалисты, весьма непросто.

Они словно две капли воды — дизайн, водяные знаки и даже цветопеременная краска. В 21 веке, рассказывают специалисты, мошенники подделывают даже текстуру денежной бумаги. Тем не менее есть детали, которые повторить невозможно. «Есть скрытый признак тип-эффект. Вот на этой полосе есть буквы РР. Их нужно под определенным углом зрения увидеть. Вот на этом поле, которое смотрится однотонным, мы видим радужные полосы, они проявляются. На герб города Хабаровска смотрим, он меняет цвет с фиолетового на золотисто-зеленый», — объясняет эксперт по исследованию денежных знаков Уральского ГУ Банка России Наталья Завьялова.

Обращать внимание нужно и на рельефные надписи — они должны восприниматься наощупь. Такую проверку наличных сотрудники полиции рекомендуют проводить регулярно, количество злоумышленников в торговых точках города продолжает расти.

При этом для своих целей мошенники чаще всего выбирают не большие магазины, а маленькие киоски и ларьки. В них нет камер видеонаблюдения и детектора банкнот, а увидеть водяные знаки на купюрах из-за плохого освещения практически невозможно.

В случае если в руки всё-таки попала фальшивая купюра, нужно немедленно обратиться в полицию. «Ни в коем случае нельзя пытаться ее сбыть людям, подарить кому-то, разменять. Это будет считаться уголовным преступлением. Злоумышленнику, занимающемуся сбытом поддельных купюр, может грозить до 15 лет лишения свободы», — сообщил старший специалист отделения по связи со СМИ УМВД России по Екатеринбургу Евгений Крюков.

Чтобы люди не остались обманутыми, недавно было запущено и специальное приложение для распознавания купюр. Достаточно навести камеру на банкноту, если она настоящая, система тут же выдаст о ней всю информацию.

Вверх