ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Многодетные семьи из Бисерти получили земельные участки в чистом поле

Многодетные семьи из Бисерти получили земельные участки в чистом поле

12 марта 2021

Ни дорог, ни водопровода. Многодетные семьи из Бисерти получили земельные участки в чистом поле. Как добиться благоустройства территории?

Это большое заснеженное поле — несостоявшийся коттеджный поселок. Еще 5 лет назад нескольким многодетным семьям здесь выделили землю под застройку. Но даже добраться до участков оказалось невозможно. Дороги здесь нет.

Утопая в сугробах, Марина Махнёва с большим трудом, но все-таки пробирается к своему участку. К строительству дома для большой семьи у нее всё готово. И даже сделаны первые шаги — заложен фундамент и закуплены брёвна. Но дальше пока пришлось остановиться. «Все деньги, которые нам выделили как материнский капитал, мы вложили в это строительство. Но никаких улучшений коммуникаций здесь так и не произошло. Здесь нет ни дорог, ни света. Ничего здесь нет», — сетует жительница Бисерти Марина Махнёва.

Такие участки в чистом поле получили более 80 многодетных семей. И большинство к строительству так и не приступили. Люди говорят, просто не решаются возводить дом вдалеке от благ цивилизации. «Участок нам дали прям за полем! То есть чистое поле. Вообще коммуникаций никаких нет. И как детям ходить в школу — непонятно. Очень далеко школа. Магазинов нет, садика нет», — говорит жительница Бисерти Ксения Рейсих.

Еще в октябре прошлого года прокуратура Нижнесергинского района провела проверку и вынесла администрации Бисертского городского округа представление с требованием подвести к участкам коммуникации. «Администрация признала данное представление законным и обоснованным, но ссылаясь на то, что отсутствуют денежные средства, ими были направлены заявки, в том числе в правительство Свердловской области, в МУГИСО, в МинЖКХ по выделению субсидий», — сообщил старший помощник прокурора Нижнесергинского района Артём Мамай.

Власти Бисерти говорят: инфраструктура появится тогда, когда люди начнут обживаться на новых участках. А пока тратить деньги на обустройство территории нецелесообразно. «Что нужно сделать тем, кто получил эти участки — им нужно обратиться в администрацию за разрешением на строительство. Одновременно обратиться в энергоснабжающую организацию для подключения электричества. То есть когда несколько домов будет строиться, нам будет понятно, что здесь будет жилой комплекс. Нам будет понятно, что мы не зря потратим деньги и сюда заведем водопровод», — сказала глава Бисертского городского округа Валентина Суровцева.

Но в прокуратуре решили не ждать пока кто-то всё же начнёт строить дома, в ведомстве готовят новое исковое заявление на администрацию. Если и в этот раз нарушения не устранят, чиновников может ждать даже уголовная ответственность.

Вверх