ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале прошли соревнования по сноубайк-кроссу

На Урале прошли соревнования по сноубайк-кроссу

15 марта 2021

Каменск Уральский в минувшую субботу собрал спортсменов из Санкт-Петербурга, Омска, Челябинска, Новосибирска, Екатеринбурга и других России. Здесь прошли очень необычные заезды – гонки на сноубайках. Несмотря на обилие снега, дисциплина эта для нашего региона новая. В России сноубайк-кросс стал популярен около пяти лет назад и только сейчас уральцы смогли в полной мере насладиться мастерством участников.

В такие секунды, когда спортсмен на сноубайке, преодолевая трамплин, отрывается от земли на один, а то и два метра, зрители замирают от восторга. Этот весьма эффектный и очень зрелищный вид спорта для каменцев в новинку. Гонки на сноубайках здесь проходят впервые. Посмотреть на заезд пришли сотни человек. Причём бурную реакцию вызывают и трюки, которые исполняют участники, и сама техника. Сноубайк – это ничто иное как гибрид кроссового мотоцикла и снегохода. «В плане особенностей каких-то — немножко тяжелее управлять мотоциклом становится. Потому что он тяжелее на 50-60 килограммов, плюс длиннее», — говорит победитель соревнований по сноубайк-кроссу Тимур Муратов.

В сноубайк-кроссе используются мотоциклы, у которых вместо переднего колеса – лыжа, а вместо заднего – гусеницы. И вот на таком железном коне необходимо развивать не только большую скорость, а также проходить весьма сложную дистанцию со множеством поворотов, виражей и трамплинов.  Трасса также нужна специализированная, с большой подушкой спрессованного снега. И организаторам удалось в сжатые сроки построить отличный трек для гонок. «Есть много высоких трамплинов, я парочку даже еще не прыгаю. Трасса безопасная, зрелищная и гонщикам очень интересная», — сказал серебряный призер соревнований по сноубайк-кроссу Виктор Ходырев.

Правила в сноубайк-кроссе практически не отличаются от мотогонок. Запрещается опасно маневрировать рядом с соперником. А если опрокидывание всё-таки произошло, судьи просят участников сбавить темп и по возможности вести себя осторожнее.  Заезд делится на два этапа по 15 минут. Кто приходит к финишу первым, тот и победил. «Захватывает, море эмоций, фонтаны снега. Для нашего региона, для наших погодных условий — зимние виды спорта приоритетны», — отметил технический организатор соревнований Виталий Хомицевич.

Необычная дисциплина набирает популярность во всем мире, Свердловская область не исключение. И уже в следующем сезоне Каменск-Уральский сможет претендовать на проведение международных соревнований по сноубайк-кроссу.

Вверх