ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Широкая Масленица: в парке Маяковского проводили зиму

Широкая Масленица: в парке Маяковского проводили зиму

15 марта 2021

Накануне свердловчане пели песни, пекли и ели ароматные блины и сжигали чучела. Широкими гуляниями завершилось празднование Масленицы.

Попробовать не только удержаться на бревне без посторонней помощи, но и столкнуть соперника у маленьких гостей парка получается даже несмотря на то, что мешок так и тянет их вниз. Борьба нешуточная, прямо как между зимой и весной.

Некоторым игра на равновесие кажется простой, и они задачу усложняют: встают на бревно ногами. В парке Маяковского по традиции на Масленицу устраивают широкие гуляния: перетягивание каната, метание валенка, конкурсы на силу и выносливость.

Взрослые встают в очередь, чтобы покорить масленичный столб, высотой в 12 метров. В борьбе за приз все средства хороши, считают, и оставляют все лишнее внизу. Только достать до деревянного колеса с подарками выходит далеко не у всех — за весь день до верхушки доползли лишь трое.

А еще в Масленицу принято прощать и забывать все обиды. Лучше угостить родных и близких горячими блинами.

Конечно, не обошлось без традиционного сжигания чучела. Этим ритуалом в Екатеринбурге проводили зиму и теперь, надеются уральцы, на улице наконец-то потеплеет.

Вверх