ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале создали пансионат для лошадей

На Урале создали пансионат для лошадей

15 марта 2021

Пансионат для лошадей. В конном клубе, что находится в деревне Черемхово Белоярского городского округа, спасают больных и старых животных.

Отметина в виде молнии на лбу будто предрекала ему блестящее спортивное будущие. Статный жеребец рос и тренировался в одном из конных клубов региона пока у животного не обнаружили серьёзное заболевание легких.  И вместо соревнований он вполне мог оказаться на бойне. От верной гибели Магнита спасли в конном клубе «Свобода», забрав его себе. И похожая история связывает еще нескольких обитателей этой конюшни.

По лошадиным меркам Доминик пони – пенсионер, в этом году ему исполнилось 19 лет.  При этом много лет назад он сначала лишился глаза, а затем, после драки с жеребцом, остался калекой и даже сейчас заметно, как он хромает. Животное хотели усыпить. Но одна из сотрудниц конюшни увидела, как Доминик из-за всех сил старается не отставать от стада и даже пытается скрывать свою хромоту. Такая любовь к жизни спасла его и вскоре он обрёл свой дом здесь, на этой ферме.

Прежде чем обосноваться здесь, в деревне Черемхово в ста километрах от Екатеринбурга, клуб находился на Таватуе и существовал скорее для развлечения детей и взрослых. Но однажды Екатерина Юмаева поняла: её миссия не эксплуатация, а спасение лошадей. «В тот момент я поняла, что мало места. Хочется сделать что-то большое, чтобы лошадям было удобно и нам. И мы решили, что мы будем делать условия, приближенные к естественному содержанию. Клубов очень много, условий для людей очень много, а вот условий для лошадей очень мало», — рассказывает владелица конного клуба «Свобода» Екатерина Юмаева.

Клуб стал неким пансионатом для 15 лошадей. Многие имеют своих хозяев, которые регулярно их навещают, хотя живут в разных городах страны. Кобылу Фантазию, например, купили на обанкротившемся конезаводе, избавив её от голодной смерти. «Есть у людей такая судьба — делать жизнь лошадей лучше. Фанечке в этом плане повезло. У нее замечательная хозяйка. Она приезжает два раза в год, всячески ее лялькает, смотрит, чтобы все было хорошо и регулярно звонит: «Пришлите мне фотографии лошади!». Многие говорят: «Зачем тебе лошадь? Ты же на ней не ездишь». Но почему бы не сделать жизнь существа лучше?», — говорит владелица лошадей Галина Конюкова.

Условия здесь и правда словно в санатории. Большую часть времени лошади проводят как и положено — на воле, пасущимися в поле. Те, что привыкли работать, иногда помогают по хозяйству или, например, участвуют в массовых гуляньях. А вскоре в клубе планируют открыть секцию для обучения детей верховой езде.

Вверх