ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители Бисертского ГО перешли на газовое отопление

Жители Бисертского ГО перешли на газовое отопление

15 марта 2021

Перейти с печного отопления на газовое смогут теперь жители более 700 домов Бисерти и соседнего села Киргишаны. Накануне здесь запустили в эксплуатацию сразу два объекта газоснабжения. Чтобы развести газовую сеть по Киргишанам, понадобилось проложить магистраль протяжённостью в 11 километров. Результат стоил усилий.

На церемонии зажжения газового факела собираются десятки человек. Все они — и пусконаладчики, и обычные жители поселка — приложили максимум усилий, чтобы голубое топливо пришло еще в один микрорайона Бисерти.  462 дома в частном секторе теперь могут подключиться к магистральному газопроводу. 

Алёна Ярославна установила газовую плиту и котёл для обогрева первой на улице. Подключение и покупка оборудования обошлись в десятки тысяч рублей, но это, говорит хозяйка, вложения в перспективу — в будущем они помогут серьезно сэкономить.

В соседних Киргишанах первым газифицированным объектом стала местная школа. «Хоть школа и малокомплектная, всего обучается 49 деток, для школы это большое событие. В школе будет теплее и уютнее», — говорит директор школы Татьяна Мартынова.

Другие объекты, в том числе и жилые дома не имели технической возможности подключиться к голубому топливу. Чтобы развести газовую сеть по всему селу, понадобилось проложить магистраль протяжённостью в 11 километров. Результат стоил усилий.

Ежегодно в Свердловской области около пяти тысяч жителей получают доступ к газовой магистрали. На эти цели регион выделяет более миллиарда рублей. «На сегодняшний день всего четыре населенных пункта не имеют газ. Наша задача реализовать подачу газа не только через трубопроводы, но и через сжиженный газ, через газгольдеры и иными способами», – сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По федеральной программе к 2030 году газифицированы должны быть абсолютно все населённые пункты России. И судя по темпам, Свердловская область закончит эту работу значительно раньше.

Вверх