ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Нижней Туре пенсионерка вынуждена жить в ванной

В Нижней Туре пенсионерка вынуждена жить в ванной

16 марта 2021

В Нижней Туре пенсионерка вынуждена жить в ванной комнате. Зимой и весной это единственное тёплое место в её квартире. Почему решить коммунальную проблему не удаётся вот уже несколько лет?

Несколько досок уложенных на ванну, матрас, пара одеял и подушка. Так выглядит спальное место 84-летней Людмилы Чезгановой. Ночевать в ванной комнате ей приходится вот уже вторую зиму. «В комнатах очень холодно ночами, 13-14 градусов, даже до 12 опускается в морозы. Потому что в третьей квартире нет отопления, там отключены все батареи», — говорит жительница Нижней Туры Людмила Чезганова.

Из-за брошенной соседской квартиры этажом ниже, в комнатах пенсионерки полы ледяные и сквозит из всех щелей.

По словам соседей, хозяин бросил квартиру около четырёх лет назад. Двери плотно запер, а вот окна наоборот — оставил открытыми. В помещении остались несколько кошек. За это время они сильно расплодились, сейчас их можно насчитать около двадцати. Сердобольные люди оставляют еду на подоконнике. Благодаря тому, что тепловой контур сейчас нарушен, помещение сильно промерзает и от этого страдают все, кто живёт вокруг.

В брошенных комнатах давно нет отопления — отключили за неоплату. Сам владелец квартиры, пенсионер Анатолий Шитов, предпочитает жить у родственников на другом конце города. «Если бы мог, я бы платил. У меня пенсия 8 тысяч, 4 с меня вычитают, я могу на 4 тысячи жить? А я живу 4 года и еще кошек кормлю», — объясняет житель Нижней Туры Анатолий Шитов.

Убедить пенсионера хотя бы заколотить окна, не удаётся ни полиции, ни Госжилинспекции, ни местным властям. «Неоднократно по данному адресу выходили сотрудники администрации, общались с жильцами. Данный вопрос не находится в компетенции органов местного самоуправления. Вся работа, которая от нас зависела, мы выполняли. Письма и жалобы отправлены в соответствующие органы», — сказал заместитель главы администрации Нижней Туры Владимир Садырев.

Сейчас юристы администрации решили помочь Людмиле Васильевне составить исковое заявление. По закону заставить собственника жилья привести квартиру в порядок может только суд. Беда лишь в том, что процесс может растянуться надолго. А значит, следующей зимой Людмиле Чезгановой снова придётся ночевать в ванной.

Вверх