ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские врачи спасли новорожденную

Уральские врачи спасли новорожденную

16 марта 2021

Врачи Свердловской областной клинической больницы №1 впервые применили метод, при котором используются искусственные сердце и лёгкое для обеспечения временной поддержки жизни пациента.

Девочка родилась в Екатеринбургском клиническом перинатальном центре с критическим пороком сердца. Операцию по его устранению провели в Областной детской больнице.

Хирургическое вмешательство было проведено еще в конце ноября 2020 года. Как рассказал заведующий отделением детской кардиохирургии СОКБ №1 Константин Казанцев, когда малышку отключали от аппарата искусственного кровообращения, у нее происходили сбои сердечного ритма. Поэтому было решено перевести пациентку на ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация – метод, при котором используются искусственные сердце и лёгкое для обеспечения временной поддержки жизни пациента).

Самая главная сложность, по словам завотделения анестезиологии и реанимации для детей СОКБ № 1 Алексея Свалова, состояла в том, что у девочки был маленький вес — всего 2,5 килограмма. И как показывает общемировая практика, малая масса тела считается неблагоприятным фактором для применения данного метода. В итоге свердловские врачи справились, и операция прошла успешно. Состояние ребёнка достаточно быстро стабилизировалось. Уже на вторые сутки девочку отключили аппарат ЭКМО. Для стабилизации сердечных сокращений малышке имплантировали электрокардиостимулятор. 3,5 месяца понадобилось для восстановления и сейчас девочку выписали домой

«Вести — Урал» в эфире по будням на канале «России 1» 9:00; 14:30 и 21.05 «Россия 24» 10:00; 19:30 и 22:00

Вверх