ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Лучшие спортсмены собрались на чемпионат УрФО по сноуборду

Лучшие спортсмены собрались на чемпионат УрФО по сноуборду

17 марта 2021

Они взмывают над снежной поверхностью, исполняют в воздухе акробатические трюки и приземляются точно в цель. В Екатеринбурге стартовал чемпионат Уральского федерального округа по сноуборду.

К трассе они уже привыкли — для этого у спортсменов был целый день. А сегодня нужно показать всё, на что способны. И солнечная погода, уверяют, только на руку — главное правильно подобрать амуницию.

Чемпионат Уральского федерального округа по сноуборду собрал в Екатеринбурге более 30 лучших спортсменов. Возраст участников от 14 до 23 лет. Проявить себя им нужно в двух дисциплинах. Сегодня слоупстайл. Здесь нужно выполнить акробатические прыжки на трамплинах и перилах. «Спортсмену нужно преодолеть всю трассу целиком, при этом показать на каждой фигуре своё мастерство. Оценивается как амплитуда, так и сложность выполнения трюка, и чистота выполнения», — рассказал главный судья соревнований Дмитрий Молчанов.

Скорость в зачёт не идёт, но она играет особую роль, потеряв разгон на одном элементе, может не получиться следующий. Так что в слоустайле очень важна концентрация, признаётся Дмитрий. На сноуборде он катается уже 8 лет. И говорит, этом виде спорта привлекает не только экстримом, но и дружественной атмосферой. «У нас такое сноубордическое сообщество, можно подъехать к разным тренерам, попросить совета, никто никогда не откажет. Этим сноуборд и цепляет многих. Тем он и отличается, что у нас дружный коллектив», — поделился участник Чемпионата УрФО по сноуборду (Екатеринбург) Дмитрий Колеватов.

Учесть свои ошибки и собраться нужно уже к следующему дню. Завтра участников ждёт ещё одна дисциплина – биг-эйр. Здесь есть только один большой трамплин, но прыжки на нём получаются более долгими и зрелищными.

Вверх