ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге проходит «Форум УралОнко»

В Екатеринбурге проходит «Форум УралОнко»

17 марта 2021

Как быстро диагностировать опухоль и какие новые методики лечения существует? В Екатеринбурге проходит «Форум УралОнко». Он собрал специалистов со всей страны.

За каждым движение скальпеля в этой операционной следят десятки глаз. Правда, по видеосвязи: онлайн мастер-класс проводится в рамках «Форума УралОнко». Новообразование в грудной клетке уральские врачи удаляют совместно с приглашенным московским специалистом. Операцию хоть и нельзя назвать уникальной, но сам случай является непростым. Четыре года назад у пациентки диагностировали рак молочной железы. Операция прошла успешно, но в августе прошлого года опухоль появилась вновь. И клиническая картина, говорят врачи, оказалась совсем не типичной. «Опухоль доброкачественная, но имеет тенденцию к агрессивному росту. Она интимно прилижет к ребрам и прорастает в межреберье», — рассказала заведующая отделением общей онкологии Свердловского областного онкодиспансера Маргарита Магдалянова.

Из-за того что опухоль прилегает близко к легким, удалить ее придется вместе с частью грудной клетки и ребер. «Первый этап — это создание каркаса, чтобы потом функция дыхания не страдала. После этой операции грудная клетка должна остаться прочной, фиксированной, как было с ее родными ребрами», — сказал заведующий торакальным отделением Московского научно-исследовательского института Олег Пикин.

Далее деформированную часть органа заместят инновационным материалом – специальной легкой пластиной. «Операция на стыке специальностей. Это и торакальная хирургия, потому что операция идет на грудной клетке. Учитывая, что у пациентки ранее была операция по удалению молочной железы, тканей для закрытия дефекта очень мало, поэтому элементы пластической хирургии будут. Рутиной эту операцию назвать нельзя. Хирурги такую операцию каждый день не делают, поэтому опыт концентрируется в нескольких учреждениях», — отметил заведующим онкологическим отделением №6 Свердловского областного онкодиспансера Максим Руденко.

Опыт от ведущих врачей на этом форму получают порядка двухсот участников, они подключаются к конференции онлайн из разных точек страны. В этом зале, например, следят за удалением опухоли в толстой кишке. Операцию проводят малотравматичным способом через минимальный разрез. «Эта операция считается самой сложной в проктологии и лапароскопической хирургии. Выполняется лапароскопическим способом, что позволяет минимизировать разрезы. Позволяет выписать пациентку достаточно рано из больницы и обеспечить ей высокое качество жизни», — сказал заведующий отделением малоинвазивной хирургии Свердловского онкоцентра Николай Махотин.

Обмен опытом – только часто форума. Завтра будут названы лучшие представители профессии: в Екатеринбурге пройдёт вручение ежегодной региональной профессиональной премии «Призвание онколог».

Вверх