ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Первоуральске из-за коммунального ЧП улица превратилась в месиво изо льда и воды

В Первоуральске из-за коммунального ЧП улица превратилась в месиво изо льда и воды

18 марта 2021

В Первоуральске из-за коммунальной аварии одна из улиц превратилась в месиво изо льда и воды. Днём ручьи растекаются по округе, а ночью застывают и перекрывают доступ к домам. Жители пробовали бороться с проблемой самостоятельно, однако без помощи коммунальщиков решить проблему им не удаётся.

Ни дорога, а зона повышенной опасности, жалуется Светлана Горкунова. Подо льдом здесь не просто ручей, а целое озеро воды. Любой прохожий может с лёгкостью провалиться. Течь образовалась у одного из домов по улице Фрунзе.  И устранить её коммунальные службы не спешат. «Вся вода стоит под снегом, все траншеи, которые у нас дренажные, они полные воды. Сейчас всё это замёрзнет, а весной, когда будет снеготаяние, здесь будет страшный потоп. Через огороды пойдет, пострадают постройки, посадки», — сетует жительница Первоуральска Светлана Горкунова.

Вот так начинается практически каждое утро у всех жителей улицы. Ночью вода превращается в лёд, который полностью блокирует выход на улицу. Ворота и калитки просто так не открыть. Приходится долбить всеми подручными средствами. Естественно, такая утренняя разминка нравится далеко не всем. «Хотелось, чтоб реагировали быстрее, не тянули, когда уже неповторимое произошло. Неужели нельзя в течение суток откачать воду, заварить трубу. Для этого надо три дня думать, решать что-то. В выходные были, да. Но мы ведь не в каменном веке. Неужели ни техники нет, ни возможностей, ни дежурных служб, чтобы это всё сделать?», — недоумевает житель Первоуральска Евгений Пильщиков.

Бороться с последствиями потопа, говорят местные жители, очень непросто. Днём тут текут ручьи, а ночью превращаются в ледяной каток. И так продолжается уже почти неделю. Аварийные бригады приезжали уже несколько раз и пытались устранить проблему, но пока видимых результатов нет. «Произошёл порыв на трубопроводе на подключении частного дома. Силами «Водоканала» утечка была устранена, вода была откачена из колодца. Техника будет направлена для очистки и посыпки», — сказал заместитель директора первоуральского «Водоканала» Андрей Кушев.

Ликвидировать протечку обещают до конца недели, а затем расчистят и скованные льдом улицы.

Вверх