ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Годовщину воссоединения Крыма с Россией отмечают  в Екатеринбурге

Годовщину воссоединения Крыма с Россией отмечают в Екатеринбурге

18 марта 2021

Сегодня в Екатеринбурге отмечают седьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Договор о вхождении полуострова в состав Российской Федерации был подписан 18 марта 2014 года.

Даже вдали от крымского моря и солнца здесь, в холодной столице Урала, день воссоединения Крыма и России отмечают горячими танцами. Масштабный флешмоб посвящён знаковой дате — 18 марта 2014 года стали известны итоги референдума о вхождении Крыма в состав Российской Федерации.

Тогда — 7 лет назад — труппа Свердловской музкомедии стала первым коллективом, что отправился на гастроли в Севастополь. Уральские артисты провели там почти месяц, дав десятки концертов, которые прошли с огромным успехом. «Ни один спектакль не проходил, чтобы были какие-то свободные места. Попасть было невозможно! Много где с хорошими овациями нас всегда встречают, но так как в Крыму… Это было что-то невероятное», — вспоминает солист Свердловского театра музкомедии, заслуженный артист РСО-Алания Владимир Фомин.

За семь лет в Крыму побывали тысячи уральских туристов. Многие привезли оттуда новые кулинарные рецепты. Некоторыми из них сегодня делятся на мастер-классе в Уральском экономическом университете. Здесь пекут традиционное крымское миндальное печение, чебуреки с обилием специй и зелени — именно такими их готовят крымские татары, а также печенье хурабье, без которого и сейчас не проходит ни одна крымско-татарская свадьба. «Чтобы его приготовить, нужно раскатать тесто, так как оно хрупкое, сильно давить не нужно. Потом, чтобы сделать украшение, мы вилкой надавливаем и проходимся по тесту.  После того мы даем ему форму ромбика», — говорит ученица школы № 91 Ульяна Соболева.

Мероприятия в честь воссоединения Крыма и России проходят сегодня по всей стране. А с наступлением лета многие уральцы вновь отправятся в Крым. С каждым годом это туристическое направление становится всё популярнее.

Вверх