ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Редкое заболевание смог победить екатеринбуржец Алексей Фоминых

Редкое заболевание смог победить екатеринбуржец Алексей Фоминых

18 марта 2021

Житель Екатеринбурга Алексей Фоминых смог победить редкое заболевание — синдром Гийена-Барре. Такой диагноз ему поставили после перенесенной коронавирусной инфекции.

Слегка прихрамывая, но все же сам Алексей Фоминых идет на ежедневную тренировку. И сложно поверить, что всего два месяца назад его привезли в эту клинику в тяжелейшем состоянии. Он похудел на 33 килограмма. Едва мог моргать и шевелить руками, вспоминают врачи.

Синдром Гийена-Барре, которым Алексей Фоминых заболел после перенесенного коронавируса, сопровождался мышечной слабостью и параличом дыхательного центра. Врачи 23-й городской больницы спасли мужчине жизнь, но дальнейшую реабилитацию проходил в специализированной клинике, куда он смог попасть благодаря председателю совета Фонда Святой Екатерины Игорю Алтушкину. «Это было очень тяжело, преодоление себя, преодоление боли. Вы сами видите, я уже стою, я уже занимаюсь, я двигаю руками и себя полностью обслуживаю, не нуждаюсь ни в какой помощи. То, что было и то, что есть – это огромная разница», — говорит житель Екатеринбурга Алексей Фоминых.

Врачи утверждают, что Алексей Фоминых уже готов к выписке и полностью он сможет восстановится в самые кратчайшие сроки. «Он сейчас бегает, конечно. Он быстро идёт, нейропатия с права у него есть малоберцовая, она уйдет за месяц», — рассказала руководитель центра реабилитации Ирина Волкова.

Ну а пока врачи рекомендуют Алексею продолжить занятия гимнастикой. И тогда уже через две-три недели он сможет наконец-то вернуться на работу, по которой, признаётся, очень соскучился.

Вверх