ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Нижнем Тагиле судят контрактника, застрелившего сослуживца

В Нижнем Тагиле судят контрактника, застрелившего сослуживца

18 марта 2021

В Нижнем Тагиле начался суд над контрактником, который случайно застрелил сослуживца.

Допрос свидетеля ведётся здесь по-военному чётко и быстро. Гарнизонный суд Нижнего Тагила рассматривает уголовное дело младшего сержанта Артёма Ирата. И первым показания приходится давать одному из его командиров — капитану Андрею Козловскому. По версии следствия, 15 сентября прошлого года именно его действия запустили цепочку событий, которые и привели к трагедии.

По данным следствия, причиной трагедии в Елани стало обыкновенное безрассудство и халатность. При смене караула капитан Козловских снял пистолет, положил его в специальный шкаф, но не закрыл его на замок как предусмотрено инструкцией. Сделать это он поручил младшему сержанту Ирату, но тот почему-то взял оружие и в шутку начал целиться в своих товарищей, а потом передернул затвор и спустил курок. Выстрел.

Как позже выяснится, пуля попала в ребро контрактника Абдулхана Даудова, отскочила в селезенку и прошла между двух позвонков. Осознав, что случилось, Ират бросился к нему на помощь.

Медики прибыли на место через 8 минут. Но время было упущено и молодой человек скончался по дороге в госпиталь. В зале суда Артём Ират немногословен, уверяя, что не знал о том, что оружие заряжено.

В настоящее время Артём Ират продолжает службу по контракту. Правда от заступления в караул его отстранили. За нарушение правил обращения с оружием ему грозит до 5 лет лишения свободы. Также уголовное дело может быть заведено и на капитана Козловского, поскольку он не имел права снимать пистолет и оставлять его без присмотра.

Вверх